Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Вопросы по теме для обсуждения и участия на семинарских занятиях:

  1. Раскройте содержание понятий: человек, индивид, личность, индивидуальность, социализация, самоуважение.

  2. Укажите различие и сходство современных концепций личности.

  3. Какое отношение имеет личность к организационному поведению? Приведите краткие примеры наиболее существенных характеристик личности

  4. Что такое «установка работника» и каково ее значение для организации? Каковы составляющие компоненты установки? Что отличает понятие «установка» от понятия «аттитюд»?

  5. Что означает термин «удовлетворенность трудом»? Каким образом он связан с установками? Какие факторы влияют на удовлетворенность трудом?

  6. Что означает установка «преданность организации»?

  7. Какие три компонента помогают лучше понять сложную сущность преданности организации?

Темы докладов, рефератов

  1. Современные модели психической структуры личности (З.Фрейд, К. Юнг, Э. Берн)

  2. Современные типологии поведения человека в организации.

  3. Установки сотрудников и их влияние на удовлетворенность трудом.

  4. Проблемы организации, возникающие на уровне взаимоотношений «человек-производство».

Литература

  1. Маерс Д. Социальная психология. СПб., 1999

  2. Лютенс Ф. Организационное поведение. М., 1999.

  3. Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000.

  4. Психология. Учебник /под ред. А.А. Крылова - М., Проспект, 2004.

2.2. Лидерство и руководство.

Успех организации в значительной мере определяется эффективностью менеджмента. Работа менеджера в современных организациях состоит в том, чтобы управлять не только производством, но и руководить людьми. Эффективное управление предполагает наличие профессиональной компетентности, обязательного знания закономерностей человеческого поведения, умения оказывать влияние на людей для обеспечения добровольного их участия в достижении поставленных организацией цели.

Соотношение понятий “лидерство” и “руководство”.

В современном менеджменте понятия «лидерство» и «руководство» практически не разделяются. Эффективный руководитель должен стремится соединить в себе качества лидера и официальные функции.

Лидер («leader» с англ. – руководитель, ведущий)- это авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в коллективе. За способностью к лидерству стоят такие интегральные характеристики как «настроенность на опасность», «управленческие способности» и высокая «личная активность».18 Такая характеристика как «настроенность на опасность» включает способность предчувствовать опасность, эффективно действовать в стрессовых ситуациях, и бесстрашие, как способность не уклоняться от угроз, дольше всех выдерживать направленную на него агрессию и быстро восстанавливаться после поражений. Под управленческими способностями понимается главенство в стимулировании, планировании и организации активности группы, подавление внутригрупповой агрессивности и поддержки слабым членам группы. Под личной активностью лидера в первую очередь понимают социальную активность, склонность быстро образовывать союзы с разными членами группы, в зависимости от конкретных задач, инициативность и подвижность.

Понятие «руководитель» («мanager» с англ. – руководить делами) – это лицо. на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Официально закрепленные функции еще не обеспечивают эффективное управление и руководство. Современному руководителю необходимо развивать лидерские способности. Способы развития лидерского потенциала представляют собой сознательную отработку таких приемов поведения, которые окружающими людьми невольно воспринимаются как лидерские, начиная с внешнего облика, речи и умеренности проявления вовне эмоциональных реакций.

Ключевым признаком лидерства следует выделить власть, которая реализуется во влиянии на других людей. Влияние, как психологическая основа лидерства, проявляется во взаимодействии с людьми. В результате влияния у работников фирмы могут меняться чувства, ценности, мотивация, отношение к работе и организации, формы поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]