Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Внедрение организационных изменений.

Любое изменение в организации – это инновация. Оно сопровождается процессами, характерными для всех типов инноваций.

Инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Данное понятие является «технологичным» или проявляет свои значения через логическую последовательность, определяемую цепочкой «идея – внедрение – результат». Итак, инновация - это:

во-первых, определенный набор информации, содержащий инновационную идею (инновация как разновидность информации и в этом смысле как предполагаемое новшество);

во-вторых, материализуемая инновационная идея, прошедшая через процесс принятия соответствующего решения (инновация как процесс ее освоения, внедрения, или реализуемое новшество);

в-третьих, полученный результат, или внедренное новшество.

Новшество - оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов научных, маркетинговых или других видов исследований. Вложение инвестиций в разработку новшества - половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат. Затем продолжить диффузию (широкое распространение) инновации.

Практическое занятие: Инновации и способы их внедрения.

Задание 1: Назовите 4 основных области проявления новаций в современных организациях? Их особенности?

Разбейтесь на 4 группы, выберите одно из инновационных направлений и докажите, что изменения именно в этой области являются важнейшими для современных организаций.

  • Технология

  • Продукт или услуга

  • Стратегия и структура

  • Культура организации.

Почему именно эти 4 области являются основными? В чем отличия инноваций в этих областях?

Условия для инноваций.

Задание 2: в группах по 3-5 человек обсудите, с чего должна начинаться инновация, как обеспечить ее успешное развитие и внедрение.

Как показывает практика, для системы инновационного менеджмента на предприятии (в организации) это одна из «стартовых» и важнейших составляющих. В области инноваций существует негласное и неумолимое правило: для того, чтобы что-то менять, развивать, изменять, улучшать, совершенствовать, рационализировать или обновлять, нужны идеи. При этом имеет значение и количество идей: одна идея – хорошо, две – лучше, а три – великолепно, поскольку появляются варианты.

Проблема появления идей и проблемы их внедрения относятся к области организационного развития и связаны со специфическими формами организационного поведения.

Однако ни одна идея не будет воспринята, если в организации нет осознанной потребности в изменениях, развитии.

Задание 3: обсудите, каким образом можно выявить потребность в изменении? Что делать, если эту потребность осознают только менеджеры?

Таким образом, стартовыми условиями для новаций являются: наличие потребности и возникновение соответствующей идеи. В этом случае начинается разработка инновационного проекта. Однако, по данным исследователей, только 57% всех проектов решают все технические задачи и могут быть рекомендованы к внедрению. Только 30% начатых проектов успешно внедряются и только 12% из них дают ожидаемый результат.

Обсудите, в чем причина таких значительных потерь на пути внедрение новшеств?

Важнейшим этапом инновационного менеджмента является принятие новой идеи, проекта, когда его воплощение становится делом не только менеджеров, но и всех сотрудников предприятия (Рис. 1).

ИДЕЯ

РЕСУРСЫ

ПРИНЯТИЕ

ПОТРЕБНОСТЬ

Рис.1 Схема реализации потребностей

Здесь могут помешать несколько проблем. Основными из них являются:

  • Недостаточность ресурсов;

  • Сопротивление людей.

Проблема сопротивления относится к одной из важнейших в организационном поведении. Любое новшество всегда встречает большее или меньшее сопротивление. Сопротивление проявляется на тех же трех уровнях, что и эффективность. (Индивидуальном, групповом и организационном).

Задание 4: разбейтесь на три (шесть) групп. Каждая группа берет один из уровней сопротивления и обсуждает основные причины. Затем мы составляем сводную таблицу причин индивидуального, группового и организационного сопротивления переменам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]