Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Темы докладов, рефератов

  1. Теории мотивации справедливости и их использование в управлении организационным поведением.

2. Теория мотивации Портера-Лоулера и ее применение на практике.

3. Содержательные теории мотивации: их особенности и возможности применения для управления организационным поведением

  1. Процессуальные теории мотивации: их особенности и возможности применения для управления организационным поведением

Литература

  1. 3.Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен и др. Управление по результатам. - М., 1993, с. 278

  2. Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000.

  3. Лютенс Ф. Организационное поведение. М., 1999.

  4. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Дж. М., Доннелли Д.Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000.

  5. Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. М., 1993.

  6. Л.С. Вечер Поведение руководителя. Минск, 2000.

    1. Оценка результатов труда и вознаграждение.

Эффективная система вознаграждений приводит благоприятным последствиям: закрепляет желательное поведение работника, направленное на качественное выполнение порученного задания, повышает трудовые показатели и успех организации. Если работники не вознаграждаются за поведение, связанное с трудовой деятельностью, то новейшие технологии, стратегические планы развития, детально разработанные служебные инструкции и программы подготовки кадров будут малорезультативными. Таким образом, хорошо организованная система вознаграждений является ключевым фактором для улучшения деятельности и достижения успеха.

Целостная система вознаграждения – это сочетание материального и нематериального поощрения, где экономическое (денежное) вознаграждение за труд дополняется неэкономическими программами.

Денежное вознаграждение.

Материальное поощрение – деньги – играют доминирующую роль в подкреплении желательного поведения у работников. Ценность денег определяется не только возможностью приобретения необходимых товаров и услуг, но и обеспечивают статус в обществе, власть и могут быть мерой успеха.

Денежное вознаграждение в контексте мотивационных моделей.

В содержательных теориях денежное вознаграждение рассматривается с позиции его способности удовлетворять человеческие потребности (А. Маслоу, К Алдерфера). В модели Ф. Герцберга оплата труда рассматривается как гигиенический фактор, тем не менее, он не отрицает их мотивационную ценность.

В процессуальных теориях мотивации денежное вознаграждение рассматривается как сильный мотивирующий фактор. Согласно теории ожидания, мотивация = валентность* ожидания * инструментальность, желание работника иметь много денег (валентность), направляет его усилия на достижение желаемого результата (ожидание), за которое он и получит адекватное поощрение (инструментальность).

Однако степень валентности денег зависит не только от действий менеджмента, но и от системы ценностей работника, его индивидуальных качеств, опыты работы, потребностей, от окружающих его людей, развития общества и т.п. Благодаря вариативности социальной ценности денег люди могут стремиться к увеличению денежного вознаграждения в силу его социального значения, даже в тех случаях, когда их экономическая ценность имеет низкую валентность.

Менеджмент играет большую роль в области инструментальности и именно здесь он имеет возможности для построения отношений доверия и позитивных усилий, направленных на изменение связи между ростом производительности и уровнем вознаграждения.

В современных теориях, в частности в теории справедливости, денежное вознаграждение соотносится не только с учетом личных затраченных усилий, но и с учетом затрат других работников, поэтому отношение к нему у работников неоднозначно.

Кроме того, следует помнить, что денежное вознаграждение является внешним вознаграждением и неспособно обеспечить работнику весь спектр необходимых ему поощрений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]