Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Б. Подход к развитию организации как системе последовательных этапов жизни предприятия и реализации стратегий.

Развитие организации (РО) рассматривается как жизненный путь предприятия, по аналогии с развитием человека от младенчества к старости. На этом пути выделяется ряд этапов, через которые проходит система. Каждый из этапов обладает собственными целями, стратегией, возможностями и проблемами и предъявляет различные требования к организационному поведению сотрудников.

Смена этапов может происходить мягко, эволюционно или жестко, революционно. Это может быть результатом стихийных социальных процессов в организации. А также осознанных управленческих воздействий, в том числе через организационное развитие как метод.

Переход с этапа на этап является кризисом существования организации, где наиболее высок риск потери управляемости, формирования негативной организационной культуры и т.д.

Основные этапы развития организации.

Задание:

По аналогии с развитием человека и группы проанализируйте основные этапы развития организации.

Выделите особенности организационного поведения на различных этапах.

Обсудите причины кризисов и возможные проблемы и патологии в развитии организаций для каждого этапа.

Этап развития

Характеристики этапа (по Adizes I.)

Тип и причины кризиса

Особенности поведения сотрудников

0 этап. Зарождение

Есть энтузиазм и бизнес-идея. Нужны: финансовая поддержка, готовность рынка, реалистичность, гибкость и настойчивость основателя.

Недостаточная вера в идею, отсутствие финансов, отрыв от реальности, опережение времени («парадокс Галилея»).

1 этап. Младенчество

Начало деятельности. Нечеткая структура, малый бюджет, реактивность, неформальные отношения.

Нужны: реалистичный бизнес план, устойчивый приток денег, преданность идее.

Недостаточная вера в идею, нерегулярное поступление финансов, просчеты в бизнес - планировании и подборе сотрудников.

(Кризис лидерства).

2 этап.

Стадия быстрого роста

Идея начинает работать. Преодолевается нехватка денежных средств. Много возможностей для роста. Зависимость от внешнего окружения, нечеткость в распределении функций. Нужно: определить, чем следует и чем не следует заниматься. (Очертить сферы деятельности).

«Головокружение от успехов» или излишняя самонадеянность. Все кажется возможным, компания излишне расширяется и может погибнуть. (Парадокс Икара). Конфликты между «основателями» и новичками, которых больше.

(Кризис автономии).

3 этап.

Юность

Духовное перерождение. Уверенное рыночное поведение. Нужны: новые цели, переход к росту качества от расширения влияния, систематизация, формальная структура, профессиональное управление.

Перерастание фирмой возможностей

основателя. Борьба за появление новых целей, формализацию, рост делегирования, изменение руководства. (Кризис контроля).

4 этап.

Расцвет.

Четкая организационная структура, поддержка инициативы и творчества, ориентация на клиента, умение предвидеть, планирование, способность влиять на внешнюю среду, создание сети новых организаций, развитие и обновление через них. Нужны: участие всех в управлении, создание командного духа, сотрудничество.

Отсутствие пополнения новыми силами, потеря гибкости, предприимчивости, громоздкость (много уровней управления), борьба подразделений за власть и влияние, за самостоятельность.

(Кризис границ).

Расцвет - оптимальная точка жизненного цикла. Он может продолжаться много лет, т.к. организация постоянно омолаживается. Если удается внедрить дух сотрудничества, то расцвет длиться, пока организация адекватна реальности и сохраняет баланс гибкости и управляемости. Дальнейшие этапы не обязательны.

5 этап.

Стабилизация

Фирма еще сильна, но начинает терять гибкость. Сокращаются инновации.

Финансисты начинают играть ведущую роль. Главное - возврат инвестиций. Теряется ожидание роста. Внимание сотрудников концентрируется на личностных отношениях. Еще можно усилить гибкость и предприимчивость.

Если инновации продолжают терять значение, то начинается отрыв от реальности, потеря интереса к клиентам, обострение чувства самосохранения у каждого из сотрудников. (Кризис дистанционирования).

6 этап.

Аристократизм

Существуют значительные финансовые ресурсы. Но изменяются акценты. Ориентация на контроль, безопасность, комфорт. Цели краткосрочные. Формализация в одежде и общении. Главное – хорошие манеры, выдержка, спокойствие. Отрыв от реальности. Потеря качества и клиентов. И прибыли.

Истинное положение дел внезапно обнаруживается. Начинается борьба за личное выживание.

(Кризис «пауков в банке»).

Бюрократизация и смерть.

Управленческая паранойя. Конфликты. Разобщение. Борьба против всех. Культ «письменного слова». Разрушение информационных сетей. Пренебрежение клиентом.

Когда клиентов не остается, организация умирает. (Если нет другого источника финансирования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]