Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Часть 1. Основы организационного поведения.

Организационное поведение – как научное направление одна из наиболее современных дисциплин среди наук об управлении, которая сформировалась в середине 20-го века. В 60-х двадцатого века появились за рубежом первые учебники, показывающие самостоятельное значение данного направления, возникшего на стыке менеджмента, психологии, социологии, экономики, философии, культурологии и др.

В настоящее время под организационным поведением принято понимать область исследований, рассматривающую особенности поведения людей в организации, включая как поведение отдельно взятого индивида, так и групповое поведение. Эта область знаний позволяет предсказывать изменения в поведении работников и групп, найти способы воздействия на поведение человека на рабочем месте и способствует формированию таких типов поведения и деятельности, которые обеспечивают максимально эффективную работу организации в целом, ее выживание и развитие в сложной бизнес-среде.

1.1. Понятие организационного поведения. Важнейшие концепции, объясняющие организационное поведение через природу человека, феномен организации и специфику взаимодействия людей в социуме.

В зарубежной и отечественной литературе существует ряд определений понятия «организационное поведение»:

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ (Organization behavior) - это

  • Изучение поведения людей (индивидов и групп) в организациях и практическое использование полученных знаний. (Ньюстром, Дэвис, 2000)

  • Поведенческий подход к управлению. (Лютенс. 1999).

  • Область исследований, при которых используют теорию, методы и принципы различных дисциплин с целью изучения индивидуальных представлений, ценностей, познавательных способностей и действий при работе в группах или в рамках целой организации; анализ воздействия внешней среды на организацию и ее людские ресурсы, миссии, цели и стратегии. (Гибсон, Иванцевич, Доннелли, 2000)

Организационное поведение (ОП) может быть представлено, как:

  • Метод изучения. Поведение рассматривается на индивидуальном, групповом и организационном уровнях. Необходимо определить на каком уровне оно может быть применено оптимально.

  • Мультидисциплина. Используются принципы, модели, теории и методы, заимствованные из других дисциплин. Это область, в которой только последние 20 лет идет процесс формирования и развития собственных теоретических оснований.

  • Ориентация на личность внутри организации. Люди, их отношения, восприимчивость, способность к обучению представляют наибольший интерес.

  • Наука, ориентированная на практический результат. (Исследование причин и возможностей улучшения поведения людей и групп).

  • Исследование воздействия внешнего мира на поведение организации и в организации.

Целями ОП как науки являются:

  • Изучение и систематизированное описание поведения людей в различных возникающих в процессе труда ситуациях;

  • Объяснение причин поступков людей в определенных условиях;

  • Осознание этих причин, особенностей и форм поведения сотрудников большинством менеджеров.

  • Предсказание (прогнозирование) поведения работника и/или группы в будущем.

- Внедрение в практику подходов и методов воздействия на поведения, основанных на научном понимании этой проблемы.

Ключевыми элементами в изучении организационного поведения являются люди, структура, технология, процессы, внутренняя среда и среда, в которой организация действует (рис. 1.).

Рис. 1. Ключевые элементы организационного поведения.

Люди составляют внутреннюю социально-психологическую подсистему организации. Люди обычно действуют в группах, и на них влияют особенности групп. Менеджеру важно помнить, что люди меняются, что они сегодня не такие как вчера, а завтра опять будут другими. Люди живут, думают, чувствуют. Работа в организации позволяет им достигать их собственные цели, а не наоборот. То есть, организации существуют, чтобы служить людям, а не люди - организациям. Когда люди собираются в организацию для выполнения каких-либо задач, требуется определенная структура. Люди используют определенную технологию для выполнения работы. Кроме того, всегда существует окружающая среда, влияющая на все остальные элементы.

Структура определяет формальные взаимоотношения людей в организации. Позволяет выполнять различные виды работ, определяет отношения менеджеров и сотрудников, обеспечивает эффективную координацию. Но при этом возникают проблемы кооперации деятельности, переговоров, принятия индивидуальных и групповых решений и др.

Технология подразумевает ресурсы, с которыми люди работают и влияние задач, которые они выполняют. Используемая технология оказывает важное воздействие на рабочие взаимоотношения. Совершенствование технологий позволяет людям делать больше и лучше, но ограничивает нас в выборе способов деятельности.

Процессы – это деятельность, которая наполняет жизнью организационные схемы. Обычными процессами являются общение, выработка решений, социализация, усовершенствование организации и т.д.

Внутренняя среда – комплекс понятий, используемых отдельными лицами и группами при взаимодействии с организацией и ее окружением. Чаще всего под внутренней средой понимается культура организации и такие ее составляющие как: климат, дисциплинарные отношения, удовлетворенность трудом, мотивация и др.

Внешняя среда. Все организации работают во внешней среде. Они являются частью большой системы, которая включает многие элементы, такие как правительство, семья, организации, влияющие друг на друга, и т.д. Эти множественные влияния в комплексной системе создают контекст для деятельности и взаимоотношений групп людей, что влияет на ожидания людей, определяет условия работы, вызывает конкуренцию за ресурсы и за власть. Среда должна учитываться при изучении человеческого поведения в организации.

Практическое занятие: Базовые концепции организационного поведения.

По мнению Дж. В. Ньюстрома и К. Дэвиса, в основе современного организационного поведения лежат девять базовых концепций, связанных с пониманием природы человека и организации. Из них 6 концепций связаны с природой человека. 3 концепции объясняют природу организаций. Все девять концепций изложены в таблице 1.

Задание: студенты должны разбиться на небольшие группы по 3-4 человека; обсудить свое понимание концепций и заполнить предложенную таблицу.

Таблица 1. Концепции, объясняющие организационное поведение

Концепция

Суть концепции

Применение менеджером

1. Концепции, связанные с природой человека:

1.1. Индивидуальных особенностей

1.2. Индивидуального восприятия

1.3. Целостности личности

1.4. Мотивированного поведения

1.5. Стремления к соучастию

1.6. Ценности личности

2. Концепции, связанные с природой организации.

2.1. Организации, как социальной системы

2.2. Формирования организаций на основе общности интересов их членов

2.3. Важности соблюдения этических принципов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]