Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Причины и факторы возникновения конфликтов.

Для разрешения конфликтов очень важно понимать причины, повлиявшие на его возникновение. Существуют различные классификации причин. Одна из самых распространенных, классификация американских конфликтологов, включающая 5 основных факторов, приводящих к возникновению конфликта.

Задание студентам: Приведите примеры организационных конфликтов, связанных с тем или иным фактором на трех уровнях.

Таблица 1. Факторы, способствующие возникновению конфликта.

Факторы

Содержание

Примеры конфликтных ситуаций на уровне:

человека

группы

организации

Информационные

Отсутствие, искажение, избыток, нежелательное обнародование или сокрытие, непонимание информации и т.д.

Структурные

Факты, события, явления, процессы, которые трудно или невозможно изменить.

Ценност-ные

Различия в системах убеждений, верований, идеалов, взглядов и т.п. отдельного человека или группы людей.

Отноше-ний

Неудовлетворенность людей или групп отношениями между ними.

Поведен-ческие

Конкретное, сиюминутное поведение индивидов или групп.

Какие еще могут быть причины для возникновения организационных конфликтов? Классифицируйте их.

  • Работа с конкретной ситуацией:

Студенческая группа разбивается на 5 подгрупп (по числу факторов возникновения конфликта).

Задача каждой группы - рассмотреть ситуацию с точки зрения одного из факторов и доказать всем остальным, что именно этот фактор является самым важным в возникновении данного конфликта.

Ситуация*

В небольшом городе N сложилась тяжелая ситуация. Город является районным центром. В нем 90 тысяч населения. Он расположен в устье реки недалеко от берега моря (2 км). Рядом государственный заказник. Много озер с ценными промысловыми породами рыб. Лес, редкие породы деревьев, редкие виды животных. Недавно недалеко от города (15 км) нашли богатое месторождение олова.

К городу подходит шоссе. Железной дороги нет. Аэропорта нет.

Основное занятие взрослого населения - рыболовство. Есть охотники и лесники. В городе есть небольшой рыбоконсервный заводик. Был деревообрабатывающий цех, но закрылся из-за износа оборудования. Интеллигенции мало: школьные учителя, врачи, несколько инженеров и журналисты местной газеты.

В городе действует несколько политических партий. Самые значимые:

  • «Партия за прогресс», недавно выбранный мэр - председатель районного отделения этой партии;

  • «Партия общественного доверия» - «спикер» городской думы и 47% депутатов являются ее членами;

  • «Партия зеленых», в городской думе их немного, но они контролируют местную газету.

Уровень жизни в городе крайне низок, поэтому социальная атмосфера накалена до предела. Необходимы срочные меры.

В настоящий момент идет совместное заседание законодательной и исполнительной власти города по поводу дальнейших путей развития.

Есть несколько конкретных предложений:

1) Строительство нового торгового порта, так как порт крупного города в 200 км не справляется. Его поддерживает около 16% депутатов, среди них наиболее активные. Возражают мэр и «зеленые».

2) Разработка недавно открытого месторождения олова. Запасы олова очень значительные, разработка предполагается открытым способом, но часть месторождения находится под территорией заказника. Данное предложение поддерживает мэр - бывший геолог - и около 8% депутатов. Возражают «зеленые», спикер городской думы и оба зама мэра.

3) Развитие иностранного туризма: строительство нескольких хороших гостиниц, охотничьей базы, прокладка туристического маршрута по заказнику. Есть солидный иностранный инвестор. Поддерживают это предложение спикер городской думы, один из замов мэра и около 10% депутатов.

4) Оставить все как есть. Обратиться в ООН и Юнеско, чтобы дали денег на содержание заказника и существование естественного «ландшафтного поселения». Поддерживают «зеленые», второй зам. мэра и около 12% депутатов.

Остальные депутаты колеблются.

Вокруг здания городской думы идет несанкционированный митинг населения.

Население плохо осведомлено о возможных путях выхода из кризиса, в газете было только:

  • несколько официальных сообщений об открытии месторождения, но не говорилось о его запасах и сроках освоения;

  • сообщение о предложении западной фирмы по развертыванию сети туристических гостиниц и охотничьих домиков, но не говорилось о масштабах этого строительства и участии местного населения в проекте;

  • была заметка, критикующая планы строительства порта в связи с большим объемом и трудоемкостью работ по осушению заболоченного устья реки и предполагаемым нанесением ущерба местным породам животных и рыб.

Поэтому по городу гуляют слухи о том, что

  • разработка олова погубит всю рыбу в озерах и всех животных в заказнике, превратит край в отравленную пустыню;

  • понаедет множество рабочих из других областей страны и местные окажутся в самом худшем положении и с жильем, и с зарплатой, рухнут привычные устои, «правильная» жизнь, сложившиеся отношения;

  • строительство порта, помимо резкого ухудшения экологии привлечет в город всякую «шваль», появится проституция, наркомания, бандитизм, «вечером на улицу будет не выйти», возникнут всяческие портовые «притоны», а что будет с детьми?;

  • иностранные туристы скупят на валюту всю землю и местным надо будет просить у них разрешения сходить в лес или выловить рыбку, они вывезут всю молодежь за границу, как «восточных рабов» и будут унижать оставшихся, заставляя прислуживать себе;

  • а если городская дума не примет ни одно предложение, то областное начальство, купленное то ли разработчиками олова, то ли строителями порта, то ли иностранцами, «отрубит» электролинию, ведущую в город, прекратит завоз угля, продуктов и медикаментов.

Социальная напряженность нарастает.

Митингующие доказывают преимущества каждого из возможных путей и недостатки других, в основном оскорбляя противников, кое-где уже началось «доказательство» с помощью кулаков.

Итак, задача каждой подгруппы - доказать, что в возникновении такой сложной ситуации и столь серьезном ее обострении основная роль принадлежит одной из пяти групп факторов.

У подгрупп 10 минут на анализ ситуации и выстраивание своих аргументов.

Затем один из представителей подгруппы выступит от ее имени и докажет значимость этого фактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]