Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

8.6. Расчет ввп по расходам

 

Получаемые субъектами страны располагаемые доходы могут быть потрачены либо на потребительские нужды, либо на накопление.

Расходы на конечное потребление — это показатель, складывающийся из расходов домохозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, используемых на конечное потребление. Следует отличать показатель расходов на конечное потребление (он отражает источник средств) и показатель фактического потребления (он отражает получателей полезности). Так, благотворительные организации несут расходы, а выгоду от этого получают субъекты, использующие помощь данных организаций.

Сбережение (накопление) — это часть национального располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление благ. Основных форм накопления две: это вложения в основные средства (долгосрочные инвестиции) либо оборотные средства (краткосрочные инвестиции).

Сумма потраченных субъектами средств на потребление или накопление пропорциональна показателю ВВП, из чего вытекает третий метод расчета ВВП, который называется методом конечного использования.

Он предполагает суммирование расходов резидентов на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и чистый экспорт (формула 8.6):

 

                                       ВВП = КП + ВН + ЧЭ                                            (8.6)

 

где  КП — сумма расходов резидентов на конечное потребление; ВН — сумма расходов резидентов на накопление; ЧЭ — показатель чистого экспорта как разница между величиной экспорта и импорта.

 

Расчет ВВП методом использования можно представить также с помощью так называемого «основного макроэкономического тождества» (формула 8.7).

 

                                       Y = C + I + G + Xn                                          (8.7)

 

где Y — величина ВВП; C — величина потребительских расходов; I — величина инвестиционных расходов; G — величина государственных расходов; Xn — величина чистого экспорта.

 

Если в формуле (8.7) показатель I включает в себя валовые инвестиции, то результатом суммирования (Y) является ВВП.

Если I представляет собой чистые инвестиции, т.е. разницу между валовыми инвестициями и суммой инзноса основных фондов (амортизацией), то результатом суммирования является чистый внутренний продукт.

8.7. Номинальный и реальный ввп. Дефлятор ввп

 

Величина ВВП зависит от двух параметров — цен произведенных товаров и их количества. Таким образом, при сравнении величин ВВП в различные годы встает вопрос: отличаются ли они за счет разного объема выпуска товаров, или же за счет изменения цен? Для ответа на данный вопрос необходимо ввести понятия базисного и текущего (отчетного) периода, номинального и реального ВВП, индексов изменения цен и объемов выпуска.

Текущие показатели — это показатели за текущий (отчетный, исследуемый) период времени.

Базисные показатели — это показатели, принятые в качестве базы сравнения с другими показателями. Так, для межвременных сравнений используются показатели за базисный период времени. В качестве базисного периода времени можно выбирать любой из рассматриваемых периодов. Например, если необходимо сравнить ВВП за 2000—2008 годы, то в качестве точки отсчета (базиса) можно принять начальный (2000 г.), конечный (2008 г.), какой-либо год внутри рассматриваемого периода (скажем, 2005 г.), либо год вне рассматриваемого промежутка времени (например, 1990 г.). Выбор того или иного периода в качестве базисного определяется целями исследования. Чаще всего за базисный принимается самый ранний период из исследуемого промежутка времени.

Таким образом, цены благ в отчетном (текущем) периоде называют текущими ценами. Цены благ в базисном периоде называют базисными ценами.

Если рассчитать ВВП в определенном периоде, суммировав произведения объемов выпуска конечных потребительских благ и их цен в текущем периоде, то получим номинальный ВВП, или ВВП в текущих ценах (формула 8.8):

                               ,                                        (8.8)

 

где GDPn — валовой внутренний продукт в ценах текущего периода (номинальный ВВП); i — вид конечного товара; k — количество видов конечных товаров; Pic — цена конечного товара вида i в текущем (отчетном) году; Qic — количество (объем производства) товара вида i в текущем году.

 

Если рассчитать ВВП, суммировав  произведения объемов выпуска конечных потребительских благ в текущем периоде и их цен в базисном периоде, то получим реальный ВВП, или ВВП в базисных (сопоставимых) ценах (формула 8.9):

 

                                        ,                                (8.9)

 

где GDPr — валовой внутренний продукт в ценах базисного периода (реальный ВВП).

 

Зная величины ВВП за ряд лет, измеренные в ценах данных лет и ценах базисного года, можно определить дефлятор ВВП (формула 8.10):

 

                                                ,                      (8.10)

 

где DGDP — дефлятор ВВП.

 

Дефлятор ВВП показывает, на сколько процентов изменился средний уровень цен конечных благ, производимых в рамках национальной экономики, за промежуток времени между базисным и текущим периодами (годами). Дефлятор ВВП, наряду с рассмотренными ниже индексами цен, является одной из численных характеристик такого явления, как инфляция (понятие и сущность инфляции будет рассмотрено в главе 9)..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]