Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

6.16. Изокоста

 

Принцип минимизации издержек можно проиллюстрировать графически. Взаимосвязь между количеством используемых ресурсов и издержками производства характеризуется линейной зависимостью и графически изображается в виде параллельных прямых с отрицательным наклоном. Эти прямые называются изокостами (прямыми равных издержек), так как точки, находящиеся на каждой такой линии, показывают все сочетания труда и капитала, которым соответствует одинаковая величина издержек, т.е. все сочетания, удовлетворяющие условию: .                                      

Разные уровни издержек производства можно графически описать с помощью карты изокост (рис. 6.8).

 

                       

       Рис. 6.8. Карта изокост.

 

1) Нисходящий характер изокосты означает, что при сокращении фирмой затрат на приобретение капитала увеличиваются расходы на труд. Только при этом условии общая величина затрат остаётся постоянной.

2) Графическое расположение изокосты определяется уровнем издержек и соотношением цен на факторы производства.

3) Чем больше соответствующие изокосте издержки производства, тем выше располагается изокоста, так как расположенные на ней способы производства будут характеризоваться использованием большего количества ресурсов.

4) Угол наклона изокосты определяется соотношением цен факторов производства . Так, при повышении цены капитала изокоста станет более пологой (TC2), при росте цены труда — более крутой (TC3) (рис. 7.15). При изменении цены и труда, и капитала положение изокосты будет зависеть от изменения соотношения их цен.

6.17. Графическая интерпретация принципа минимизации издержек производства

 

Для определения оптимального сочетания факторов производства необходимо совместить карту изокост с изоквантой (рис.6.9).

 

 

 

Рис. 6.9. Минимизация издержек для заданного объёма производства.

 

Условие минимизации издержек будет выполняться в точке касания изокванты и изокосты. В ней наклон изокосты, определяемый как отношение цен факторов производства , будет равен наклону изокванты, отражающему соотношение их предельных продуктов .

На рис. 6.9 оптимальные количества труда и капитала (K1; L1) для производства Q1 единиц продукции будут соответствовать точке B, в которой изокванта Q1 и изокоста TC2 касаются. Издержки, соответствующие изокосте TC1, не позволяют обеспечить объём выпуска Q1. Это же количество продукции можно произвести с помощью сочетаний ресурсов, соответствующих точкам A и C. Однако они располагаются по сравнению с точкой B на более высокой изокосте TC3, а это значит, что в точках A и C объём продукции Q1 будет произведён с бoльшими издержками, чем в точке B.

Аналогичным образом можно решить проблему максимизации выпуска продукции при заданном уровне издержек производства. В этом случае фирма из всех способов производства, лежащих на изокосте (A, B, C), выбирает тот, который достигает самой высокой изокванты (рис. 6.10).

 

 

Рис. 6.10. Максимизация выпуска при заданной величине издержек.

6.18. Доход фирмы

 

Фирма соединяет в процессе производства ресурсы и выпускает продукцию с целью ее реализации на рынке. Денежный доход, получаемый фирмой в результате продажи определенного количества произведенной продукции, называется общим (валовым, совокупным) доходом (TR). Он зависит от количества реализованной продукции (Q), ее рыночной цены (P) и рассчитывается по формуле:

 

.                                               (6.11)

 

Средний доход фирмы (AR) — это общий доход, приходящийся на единицу реализованной продукции:

.                                            (6.12)

 

Предельный доход (MR) — прирост общего дохода, полученный в результате реализации дополнительной единицы продукции. Предельный доход рассчитывается как первая производная функции общего дохода:

 

MR = dTR/dQ                                               (6.13)

 

В условиях совершенной конкуренции средний доход и предельный доход равны цене товара. Это объясняется неспособностью конкурентной фирмы влиять на рыночную цену, когда каждая дополнительная единица продукции будет продаваться по одной и той же цене. Графические интерпретации зависимости доходов конкурентной фирмы от объёма реализованной продукции даны на рис 6.11 и 6. 12.

 

Рис. 6.11. Динамика общего дохода фирмы

в условиях совершенной конкуренции.

 

 

 

 

 

Рис. 6.12. Динамика предельного дохода фирмы

в условиях совершенной конкуренции.

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]