Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.18. Понятие «рынок»

 

 

Существует множество определений понятия «рынок».

В одних он рассматривается как географическое место осуществления сделок. Другие указывают на определенный круг субъектов рынка.

К отдельной группе относятся определения, раскрывающие сущность рынка через его основные черты (принципы).

Более содержательными являются определения, сочетающие различные подходы.

Например, рынокэто форма координации связей между производителями и потребителями «по горизонтали», на основе свободного ценообразования. Поскольку рынок — явление чрезвычайно сложное, различные определения акцентируют внимание лишь на отдельных его сторонах и не могут считаться достаточно полными.

На рынке взаимодействуют субъекты рынка (рыночные агенты)домашние хозяйства (индивиды) как владельцы производственных ресурсов и фирмы (предприятия) как производители экономических благ.

В более широком смысле рыночные субъекты являются и экономическими субъектами (экономическими агентами), т.е. участниками всех экономических процессов, а не только рыночных.

Общепринято к экономическим агентам относить и государство, главная функция которого — регулировать экономические (в том числе и рыночные) отношения.

3.19. Основные черты рынка

 

Свобода экономической деятельности рыночных агентов является важнейшей чертой рыночной экономики. Все домашние хозяйства и фирмы действуют относительно независимо друг от друга, принимают самостоятельные решения в рамках существующих норм, законов и правил, стремятся к достижению собственных целей.

Широко известен принцип «невидимой руки рынка», сформулированный великим шотландским экономистом А. Смитом — каждый индивид на рынке преследует лишь собственные выгоды, но при этом «невидимой рукой» направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения, в результате чего индивид лучшим образом служит интересам общества, чем если бы он сознательно стремился делать это. Однако неверным было бы абсолютизировать рыночные силы — сама по себе «невидимая рука рынка» может и не обеспечить достижение желаемых для общества целей, особенно если последние непосредственно не связаны с экономической эффективностью.

Принцип добровольного обмена (сотрудничества) прямо вытекает из принципа свободы экономической деятельности субъектов. Поскольку ни один рыночный агент не может принудить другого к нежелательной для него сделке, стороны вынуждены договариваться, приходить к взаимоприемлемым компромиссам. Тем самым достигается распределение выгод между всеми участниками рынка. Конечно, данный принцип не всегда соблюдается на практике, зачастую экономические агенты имеют ту или иную степень рыночной власти и используют ее в собственных интересах. Государство свои действия на рынке также часто основывает на нерыночных принципах, не договариваясь с субъектами, а приказывая им.

Принцип свободного ценообразования связан с двумя предыдущими характеристиками рынка. Если все участники рынка действуют, исходя из собственных интересов, то продавцы товара стремятся назначить самую выгодную для себя цену, покупатели — купить лучший товар по наиболее приемлемой цене. Поскольку стороны независимы в принятии решений и вынуждены договариваться об условиях сделки, цены на рынке устанавливаются свободно под воздействием рыночных сил. Государство может вмешиваться в ценообразование для достижения определенных целей, но это чаще всего имеет негативные последствия. Впрочем, свободные рыночные цены не всегда являются оптимальными для общества (например, монопольные цены), и государственное вмешательство может быть оправдано и содействует более эффективному размещению и использованию производственных ресурсов.

Логически вытекающим из уже названных является принцип экономической ответственности участников рынка. Тот, кто стремится к достижению собственных интересов и принимает независимые решения, должен нести и всю полноту ответственности за результаты своей деятельности. Принятие верных решений обычно приводит к получению выгоды, неверных — к потерям. Банкротства отдельных предприятий в условиях рыночной экономики — неизбежно присущее рыночной экономике явление.

Конкуренция является важнейшим чертой рыночной экономики, условием его эффективного функционирования. Участники рынка конкурируют между собой: производители — чтобы продать товар, потребители — чтобы купить его. Конкуренция является основой эффективности экономики — ведь побеждает в ней тот, кто эффективнее.

Исторически рыночная экономика развивалась на основе частной собственности. Свобода экономической деятельности и ответственность за неё, независимость экономических субъектов, добровольность обмена между ними, конкуренция могут в полной мере реализовываться лишь в случае, когда индивиды обладают правами частной собственности на производственные ресурсы, объекты сделок и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]