Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Глава 10 Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения

 

 

 

 

10.1. Кривая совокупного спроса

 

Совокупный спрос   отражает потребности всех субъектов рыночных отношений, выраженные в денежной форме. Это общая сумма их расходов на конечные товары и услуги, произведенные в национальной экономике. Следовательно, совокупный спрос, так же как и спрос отдельного потребителя, определяется количеством денег, имеющихся в  распоряжении всех субъектов экономики.        Эту зависимость можно показать с помощью уравнения Фишера:

 

,            (10.1)

       откуда

                         (10.2)

       или

                                                                                  (10.3)

 

где           M — количество денег в экономике;

          V — скорость обращения денег;

          P — уровень цен в экономике;

          Y — реальный объем производства, на который предъявлен спрос.

       Из формулы видно, что связь между объемом произведенной продукции и уровнем цен в экономике при прочих равных условиях имеет обратный характер. Более высокий уровень цен означает снижение реальных запасов денежных средств (M / P), а, значит, меньше количество товаров и услуг, запрашиваемое  со стороны субъектов экономики. Данное положение иллюстрирует закон убывания спроса и предопределяет отрицательный наклон кривой совокупного спроса AD. Она представляет собой геометрическое место точек, каждая из которых соответствует определенному сочетанию объема выпуска и уровня цен в экономике в определенный момент времени. Следует отметить, что построение кривой совокупного спроса предполагает неизменность  предложения денег и скорости их обращения.

 

Рис. 10.1. Кривая совокупного спроса.

 

       Конфигурация кривой совокупного спроса AD внешне  совпадает с конфигурацией кривой индивидуального спроса, но между ними существуют важные различия. Рассмотрим их более детально.

Во-первых,  совокупный спрос — сложная агрегированная категория, которая  состоит из четырех основных компонентов:

спроса потребителей на товары и услуги, или потребительского спроса;

спроса фирм на инвестиционные товары, или инвестиционного спроса;

спроса государства на товары и услуги;

спроса иностранцев на наш экспорт.

Следовательно, кривая совокупного спроса отражает готовность приобретения и использования  созданных товаров со стороны сектора домашних хозяйств, сектора бизнеса, государства и сектора заграницы. В любой промежуток времени расходы этих агрегированных субъектов в совокупности определяют общую величину расходов в экономике при конкретном уровне цен

AD = C + I + G + Xn

 

 

 

       На потребительские расходы или потребление  приходится две трети суммарных расходов. Это общая сумма денег, которую затрачивают домохозяйства на приобретение вновь созданных товаров и услуг, за исключением покупки и строительства жилья (последнее  принято относить к инвестиционным расходам). Поскольку потребительские предпочтения достаточно консервативны, данная компонента совокупного спроса относительно стабильна.

       Инвестиционные расходы— это затраты фирм на основной и оборотный капитал и  домохозяйств на жилье, которые  в значительной степени определяются колебаниями процентной ставки (ставки за кредит) и поэтому являются наиболее «капризной» составляющей совокупных расходов.

       Государственные расходы (их иногда называют правительственными расходами) относятся к товарам и услугам, приобретаемым всеми ветвями органов власти. Их динамика и структура зависит от социально-экономического положения страны, внешнеполитической ситуации и других факторов.

       Чистый экспорт (Xn) как разница между экспортом  (Х) и импортом (IM) .  В открытой экономике к внутреннему спросу субъектов страны добавляется спрос со стороны субъектов других стран, и вычитаются расходы на товары, поставленные из-за рубежа.   Если  тракторы «Беларусь» пользуются спросом за границей, МТЗ должен произвести их больше, для того чтобы удовлетворить потребности белорусских потребителей    и отправить часть продукции за рубеж. Следовательно, заводу, при прочих равных условиях, необходимо больше площадей, сырья, оборудования и работников. Если же Беларусь импортирует товары из-за границы, внутренние совокупные расходы  уменьшаются на общую стоимость приобретаемых товаров и услуг. Кроме этого, это ведет и к уменьшению внутреннего спроса отечественных производителей на основной и оборотный капитал. Поэтому, если X >IM, совокупные расходы возрастают, при  X< IM они уменьшаются.

       Во-вторых, кривая совокупного спроса строится в другой системе координат, чем кривая индивидуального спроса. Когда речь шла об индивидуальном спросе, по оси абсцисс мы откладывали объем конкретного товара в штуках, тоннах или литрах, а по оси ординат — определенную цену товара. В случае с совокупным спросом это сделать невозможно в силу агрегированности данного показателя. Поэтому здесь применяется, с одной стороны, реальный объем производства (ВВП, выпуск), а с другой — уровень цен, или дефлятор.

         Из рисунка 10.1 мы видим, что при уровне цен Р0 субъектами экономики «запрашивается» Y0 реального объема выпуска. Если уровень цен возрастает до Р1, совокупный спрос сокращается до Y1. Это означает, что идет «скольжение» вдоль фиксированной кривой спроса AD.

       В-третьих, при объяснении отрицательного наклона кривой индивидуального спроса фигурировали «эффект дохода» и «эффект замещения». Они не используются при характеристике кривой совокупного спроса, конфигурация которой обусловлена действием трех макроэкономических эффектов: эффекта процентной ставки, эффекта богатства и эффекта импортных закупок.

       Эффект процентной ставки объясняется следующим образом. Высокие темпы роста цен (в условиях неизменного количества денег в обращении) сопровождается ростом спроса на наличные деньги: субъектам экономики их требуется большее количество. Так, при росте цен  на 20%,   для покупки станка, который стоил раньше 1,0 млн. рублей, требуется теперь 1,2 млн. рублей. Это неизбежно вызывает рост процентной ставки (цены денег). Кредит становится дороже, что вызывает беспокойство фирм, и они занимают меньше, а, следовательно, меньше и инвестируют. Их спрос на сырье, материалы, оборудование уменьшается.  Аналогично ведут себя и потребители: в условиях подорожавшего кредита они менее склонны покупать товары длительного пользования, поскольку с удорожанием кредита последние  тоже становятся дороже. Отсюда вытекает, что рост уровня цен влияет через величину процентной ставки на уменьшение совокупного спроса, который  снижается. Это отражается на рисунке 9.1. в движении влево вверх по кривой AD. Если уровень цен в стране снижается, процесс происходит в обратном направлении — совокупный спрос возрастает и  мы видим скольжение вправо вниз по фиксированной кривой совокупного спроса.

       Эффект богатства иллюстрирует влияние уровня цен на величину реального богатства нации. Финансовые активы населения с фиксированной стоимостью (сбережения, облигации, наличные деньги) при росте цен теряют свою реальную стоимость. Домохозяйства становятся относительно беднее и снижают покупательную активность. Вместе с тем такая ситуация устраивает должников: их долги обесцениваются и они тратят больше. В экономике в целом финансовые активы населения больше, чем их долги, поэтому по мере возрастания цен уровень потребительских и, соответственно, общих расходов уменьшается. Если же уровень цен снизится, потребители почувствуют, что они стали богаче и увеличат расходы, объем совокупного спроса увеличится.

       В случае  свободного выбора потребителей между отечественными и импортными товарами возникает эффект импортных закупок. Механизм влияния таков: при росте внутренних цен, товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле, и, конечно, привлекательнее для покупателей, которые станут их предпочитать отечественным товарам. Одновременно повысятся цены и на товары, идущие на экспорт, из-за чего субъекты других государств сократят спрос на товары данной страны из-за их  удорожания.   Все это в совокупности приведет к сокращению совокупного спроса и движению вверх по кривой AD. Надо отметить, что действие рассмотренного эффекта предполагает неизменность прочих условий: валютного курса, цен на товары в других странах и пр. Таким образом, воздействие ценового фактора совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD вверх влево при росте уровня цен в стране, и вниз вправо — при их падении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]