Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Глава 3 экономические системы. Рыночная система хозяйствования

 

3.1. Понятие системы, ее элементы

 

Система представляет собой упорядоченную совокупность элементов,  обладающую относительной замкнутостью, организованностью и способностью выполнять ряд функций, которые не в состоянии выполнять ее элементы в отдельности. В систему входит множество функциональных элементов, которые взаимодействуют между собой в рамках определенного временного интервала. Во внешнюю среду система передает конечные продукты своего функционирования, а из  внешней среды в систему поступают ресурсы, необходимые для ее функционирования.

Характеристика любой системы  обычно предполагает определение её элементов, уровней организации, структуры и функций.

Экономика представляет собой многоуровневую, развивающуюся ультрасложную систему, включающую в себя такие малые экономические системы, как домохозяйства, предприятия (фирмы) и сферы деятельности.        

Домохозяйства выступают в качестве владельцев и поставщиков ресурсов, а также потребителей в рамках семьи; предприятия (фирмы) — в качестве создателей экономических благ в ходе использования необходимых для этого ресурсов.

Сфера деятельности является более крупной по сравнению с предыдущими малыми экономическими системами. Эта система объединяет все предприятия (фирмы), выпускающие определенные экономические блага. Экономическая система общества  может включать и другие элементы, например такие, как межотраслевые комплексы, сферы занятости и т.д. Элементы экономической системы как относительно неделимые ее части находятся между собой во взаимосвязи и взаимодействии. В ходе их образуются новые интегративные качества, которыми не обладают входящие в нее элементы по отдельности.  В результате свойства экономической системы не являются простой суммой свойств составляющих ее элементов, а обычно значительно шире и объемнее.

3.2. Структура и инфраструктура экономической системы

 

Целостность экономической системы обеспечивается структурой экономической системы, которую можно рассматривать как способ взаимосвязи, взаимодействия образующих систему элементов, её внутреннюю организацию. Устойчивость структуры экономической системы позволяет сохранять ей качественную определенность на протяжении довольно длительного периода времени. Однако это не предполагает, что структура экономической системы является чем-то застывшим, неизменным. Постоянно изменяются, модифицируются её части и условия взаимодействия между ними, а также взаимоотношения системы с внешней средой.

Экономическая система не может функционировать и развиваться без соответствующей инфраструктуры, представляющей собой совокупность объектов, обеспечивающих процесс производства экономических благ и условия жизнедеятельности людей. Инфраструктуру можно подразделить на производственную, т.е. обеспечивающую воспроизводство экономических благ, и на социальную, т.е. обеспечивающую непосредственное воспроизводство  человека.  Инфраструктура включает в себя транспорт, дороги, средства связи, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.

Обладая такими качествами, как стабильность, противоречивость и изменчивость, экономическая система находится в развитии, которое протекает в условиях большого многообразия  внутренних и внешних связей, осуществление и изменение которых требует управления. Оно позволяет осуществлять координацию элементов и частей системы, а их взаимодействие — направлять на достижение стоящей перед экономической системой  цели и решение соответствующих задач.

Для этого создаются специальные институты и органы управления, которые осуществляют его посредством сложной иерархической системы с развитыми вертикальными и горизонтальными связями. По «вертикали» управление экономикой на национальном уровне осуществляют, например, такие институты и органы, как президент, премьер — министр, парламент, отраслевые министерства, госкомитеты и т.д. По «горизонтали» управление осуществляют органы местного самоуправления  в лице муниципалитетов, советов народных депутатов различных уровней и др., а также их исполнительных комитетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]