Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.13. Типы и формы собственности

 

Истории известны частная и общественная типы собственности.

Частная собственность —  тип отношений между людьми по поводу условий и результатов производства, при  которых  индивид или группа лиц имеет исключительное право на  владение, распоряжение и пользование  объектами собственности.  Право частной собственности,  закрепленное в законе, — это право собственника на осуществление комплекса собственнических правомочий. Частная собственность предполагает, что отдельные лица или их объединения относятся к средствам и  результатам производства как к своим. Частная собственность на средства производства выступает экономической основой функционирования частного сектора национальной экономики. Ее формами являются трудовая и нетрудовая собственность.

Субъектами трудовой собственности выступают  единоличные крестьяне, ремесленники и другие работники, которые одновременно являются и собственниками. Трудовая собственность  может образовываться и  в результате предпринимательской деятельности, ведения подсобного хозяйства. Источником её образования является трудовая деятельность.

Нетрудовая собственность возникает  от  получения  имущества по   наследству,  дивидендов от  акций, облигаций и других  ценных бумаг, доходов от  средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью. Её субъекты—индивиды, не осуществляющие трудовую деятельность, а источниками образования являются ранее накопленные объекты собственности.

Многообразие форм частной собственности предопределено различными комбинациями прав собственности,  поскольку права, которыми обладают различные физические и юридические лица, могут быть весьма разнообразными.

Частная собственность может функционировать в форме индивидуальной частной собственности, когда объект собственности принадлежит конкретному физическому или юридическому лицу, которое в качестве субъекта отношений  собственности реализует совокупность  последних.

Партнерская, или групповая, частная собственность образуется в результате объединения объектов собственности группой субъектов собственности с целью совместной реализации ими своих прав по ведению предпринимательской деятельности.

Она может иметь несколько разновидностей:

народная собственность; образуется в результате перехода имущества государственного предприятия в  руки трудового коллектива или выкупа им арендуемого имущества. Обычно к ней относят собственность  хозяйственных обществ, товариществ,  хозяйственных ассоциаций. Характерной чертой народной собственности является выделение доли работников в общем имуществе предприятия, в соответствии с которой по результатам хозяйственной деятельности начисляются проценты;

кооперативная собственность; образуется путем объединения членами кооператива своих средств и труда с целью осуществления совместной экономической деятельности. Она создается за счет денежных и других имущественных взносов членов кооператива, а также доходов полученных от реализации продукции и оказания услуг. Доходы между членами кооператива распределяются соответственно их доле в общем имуществе и трудового вклада;

арендная собственность; возникает в процессе аренды имущества какого-либо предприятия или имущественного комплекса коллективом арендаторов на условиях возмездного владения и пользования им в течение определенного времени. При этом собственником имущества остается арендодатель, а арендатор получает временные права собственности на него, за что и обязан платить арендную плату. В полной собственности арендатора находятся произведенная продукция, полученные доходы и приобретенное за счет их имущество. Арендатором может быть и одно физическое  или юридическое лицо, но тогда это  будет индивидуальная частная собственность.

К партнерской частной собственности может быть причислена и собственность различных религиозных конфессий, спортивных обществ, профсоюзов и других общественных организаций, создаваемая за счет собственных средств, пожертвований граждан, организаций или путем передачи государством своего имущества.

Одной из важнейших форм частной собственности на современном этапе является корпоративная собственнность, представляющая собой объединение собственности двух видов — производственной, аккумулируемой в собственный капитал предприятия, и акционерной, образующейся в результате деления стоимости имущества (или уставного фонда) на равные части, выпуска на них акций и их продажи на фондовом рынке.  В виде дохода от собственности владельцы акций присваивают дивиденды, а управляют акционерными компаниями высококвалифицированные специалисты (менеджеры). Акционерные общества могут иметь смешанную форму собственности, если акции разделены между государством и частными лицами.

Общественная собственность — тип отношений между людьми по поводу условий и результатов производства, при которых все общество имеет исключительное  право на владение, распоряжение и пользование объектами собственности. Общественная собственность предполагает, что все члены общества относятся к условиям и результатам производства как к своим.  Следует отметить, что выделение типа общественной собственности является достаточно условным. В реальной действительности она выступает в качестве государственной собственности.

Право государственной собственности означает, что всеми правомочиями по отношению к объектам собственности обладает государство. При этом его  интересы представляет определенный бюрократический аппарат, подчиняющийся государственной политической элите. Государственная собственность выступает основой государственного сектора национальной экономики. Она не делится на доли, не ассоциируется с отдельными физическими или юридическими лицами и в этом плане является унитарной, т.е. неделимой.

В Республике Беларусь имеют место все перечисленные виды собственности. К особенностям можно отнести наличие двух форм государственной собственности. Она включает в себя республиканскую и  коммунальную (муниципальную).

Республиканская собственность – это отношения по поводу имущества, принадлежащего всем гражданам страны. Её субъектами являются все  жители республики, объектами — земля и ее недра,  средства республиканского бюджета, республиканские банки, предприятия, учебные заведения и др.

Коммунальная (муниципальная) собственность — это отношения по поводу имущества, принадлежащего ассоциациям граждан, живущих в областях, районах, других первичных административно-территориальных образованиях и совместно ими используемого. Ее субъектами её являются жители соответствующих территорий, объектами—жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, просвещения, культуры и др., находящиеся на данной территории.

В Республике Беларусь может существовать собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Допускается смешанная собственность, собственность различных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]