Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

1, Предмет и метод экономической теории. Функции экономической теории

Экономическая теория изучает хозяйственную жизнь общества. Так как последняя имеет множество проявлений, существует большое разнообразие в определении ее предмета в зависимости от того, какой аспект хозяйственной деятельности признается ключевым.

Будучи по происхождению наукой практической, экономическая теория (до конца XIX в. она называлась политической экономией) сначала определялась как наука о богатстве, поскольку ее важнейшей целью считалось установление конкретных путей роста благосостояния общества.

Давид Рикардо (1772-1823) считал самым важным исследование законов, регулирующих распределение общественного продукта между различными классами общества.

Карл Маркс (1818-1883) обратил внимание на то, что анализ отношений людей к вещам, с которыми они имеют дело в повседневной жизни, не выявляет специфику экономических проблем в различных экономических системах (рабовладельческой, феодальной или капиталистической). Важнее исследовать отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. К. Маркс назвал эти отношения производственными отношениями. Их

Экономическая теория выполняет ряд функций. Познавательная функция заключается в том, что экономическая теория раскрывает сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления.

Экономическая теория выполняет также практическую функцию - открытые ею закономерности являются основой для выработки и осуществления экономической политики. Знания, наработанные экономической теорией, позволяют «отсечь» многие варианты экономической политики, непригодность которых с позиций обыденного сознания не является очевидной. Однако это вовсе не означает, что все, изучившие экономическую теорию, будут привержены одним и тем же вариантам экономической политики.

Основными разделами современной экономической теории являются микроэкономика и макроэкономика.

Объектами микроэкономики выступают отдельные фирмы и домашние хозяйства, рынки потребительских товаров и производственных ресурсов (отрасли экономики), государство, корректирующее уже осуществленное через ценовой механизм размещение производственных ресурсов. Макроэкономика как наука исследует национальную экономику как единое целое, рассматривая в качестве объектов анализа поведение агрегированных экономических агентов (совокупного потребителя, совокупного производителя, государства), взаимодействующих на агрегированных рынках труда, товаров и услуг, денег.

2 Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей

Производство осуществляется ради потребления, удовлетворения потребности. Потребность порождает производство, а производство – потребность.

Потребность – побудительный мотив деятельности человека, а удовлетворение потребности – конечный результат деятельности.

Поскольку у каждого человека и общества в целом постоянно возникают потребности, которые надо удовлетворять, постольку человек постоянно должен заниматься деятельностью.

Можно выделить следующие виды потребностей

По роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают:

материальные (пища, одежда, жилище и т.д.),

духовные (образование, искусство),

социальные (стремление жить в обществе, участвовать в общественной жизни).

  1. По очередности удовлетворения: первичные (элементарные, низшие), т.е. самые необходимые (пища, одежда и т.д вторичные (социальные, высшие), т.е. те, которые удовлетворяются после первых и, которые можно заменять (культура, развлечения и т.д.).

  2. По возможности удовлетворения: экономические. Это потребности для удовлетворения которых требуется производство благ и услуг (почти все потребности современного человека являются экономическими); неэкономические – те потребности, для удовлетворения которых не надо организовывать производство (потребность в чистом воздухе в лесу).

  3. В зависимости от субъекта удовлетворения (социальной структуры общества) различают потребности: человека, группы людей, классов, общества.

Существует много подходов к классификации потребностей. Так, различают потребности: абсолютные и относительные; неотложные и те, удовлетворение которых можно отложить; настоящие и будущие; прямые и косвенные и т.д. Потребности человека непрерывно развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации, по мере развития самого человека и НТП.

Существует закон возвышения (возрастания) потребностей, который фиксирует связь между развитием производства и совершенствованием потребностей человека. Сущность этого закона сводится к следующему. С развитием производительных сил возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся разнообразнее, изменяется их структура в сторону повышения удельного веса интеллектуальных и социальных потребностей. НТР усиливает этот процесс, сокращая период перехода к новому качественному уровню потребностей и потребления.

Представителями маржинализма, теории предельной полезности, сформулирован закон насыщения потребностей, суть которого в том, что по мере потребления каждой дополнительной единицы блага, степень насыщения им растет, т.е. потребность в этом благе уменьшается по мере удовлетворения (например, при потреблении пирожков потребность в еде уменьшается).

Не противоречат ли друг другу закон возвышения (возрастания) потребностей и закон насыщения потребностей? Нет, не противоречат. Закон возрастания потребностей реализуется в сфере всей совокупности потребностей, всех их видов. Закон насыщения потребностей реализуется в сфере потребности конкретного субъекта в конкретном благе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]