Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

10, Рыночная экономика и её модели. Модель национальной экономики Республики Беларусь

Понятия "рынок" и "рыночная экономика" не являются тождественными. рынок в тех или иных формах существует с тех пор, с каких функционирует товарное производство.

Рыночная экономикаэто качественное состояние, тип функционирования экономической системы, базирующейся на всеобщности рыночных отношений во всех звеньях и стадиях общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление) и регулирующих функциях государственных структур.

Эффективное функционирование рыночной экономики предполагает ряд условий.

1. Главное из таких условий, вытекающее из самой сути рынка, — это экономическая свобода и самостоятельность хозяйствующих субъектов.

2. Рыночная экономика может эффективно функционировать, базируясь на многообразных формах собственности. Реализация данного условия позволяет, во-первых, выявить наибольшую эффективность тех или иных форм собственности, во-вторых, осуществить право личности на выбор определенной формы хозяйственной деятельности

3. Необходимым условием поддержания здоровой конкуренции является ликвидация монополизма в производстве и реализации товаров. Например, по действующим в США правилам ни одна из крупнейших фирм не вправе держать в своих руках более 31 % продаж от их общего объема, три — более 54 %, четыре — более 64 %. Практика показывает, что для нормальной деятельности рыночной экономики необходимо, чтобы каждый субъект рынка имел не менее 5—7 конкурентов

4. Функционирование рыночной экономики предполагает, что рыночные цены формируются под влиянием колебаний спроса и предложения. В условиях отсутствия монополизации рыночная цена, как правило, не опускается ниже себестоимости и не поднимается выше суммы себестоимости и прибыли, которая соответствует среднему нормативу рентабельности

5. Обеспечение примата потребителя. При дефицитной экономике неминуема власть производителя над потребителем.

6. Устойчивость финансовой и денежной системы. В механизме функционирования рыночной экономики должны быть предусмотрены экономические методы по укреплению национальной денежной единицы, преодолению дефицита госбюджета, сокращению непроизводительных расходов, созданию гибкой банковской системы, которая бы обеспечивала управление кредитом и денежной массой.

7. Открытость экономики. Данное условие реализуется путем предоставления права предприятиям и организациям осуществлять внешнеэкономические связи и операции при соблюдении установленных правил.

8. Достаточно полный охват экономики рыночными отношениями,

9. Развитая инфраструктура, т.е. комплекс отраслей и хозяйственных служб, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей.

10. Обеспечение социальной защищенности населения. В странах с развитой рыночной экономикой системы социальной защиты в целом сложились и показывают свою высокую эффективность.

11. Государственное регулирование рыночной экономики. Оно включает следующие главные направления:

стабилизацию производства через налоговую и инвестиционную политику;

финансирование научно-технического прогресса (политика научно-целевых программ);

дотацию социально значимых отраслей (инвестиционная политика); выравнивание уровней экономического развития различных регионов (региональная экономическая политика); государственную поддержку конкуренции (политика демонополизации); стабилизацию и оздоровление денежной системы (финансовая и антиинфляционная политика); преодоление чрезмерной имущественной дифференциации населения (политика доходов). систему социальной защиты,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]