Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

35, Финансы и их функции

Финансовый сектор  — часть экономики, связанная с деятельностью финансовых институтов.

Финансы — система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения. Название категории «финансы» происходит от  латинского слова «financia», что означает «доход, платеж». Впервые в значением «денежный платеж» это экономический термин начал использоваться в XII-XV вв. в Италии. В это время ряд городов данной страны ( Флоренция, Венеция, Генуя )  являлись крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем он стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений по формированию и распределению  денежных ресурсов для выполнения государством своих политических и экономических функций. Сущность финансов раскрывается посредством выполняемых ими функций.

Государственные финансы это  сфера  экономических отношений, связанная с распределением, перераспределением и потреблением части национального продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Они состоят из государственного (центрального) бюджета, местных бюджетов, финансов государственных предприятий, специальных правительственных фондов.

Финансы негосударственных предприятий  и корпораций  выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процессы производства и получения прибыли.

Финансы домашних хозяйств — денежные фонды одного человека или группы людей, которые объединяют свои доходы. Домашние хозяйства самостоятельно принимают решения о формировании и использовании фондов денежных средств.Финансы домашних хозяйств в значительной мере являются источником инвестиционных ресурсов в экономике.

Финансовая система охватывает многочисленные институты государственных и частных финансов, действующих в тесном взаимодействии с кредитными институтами различного назначения. Охватывая всю совокупность экономических отношений, складывающихся между экономическими субъектами в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, она создает материальную основу для функционирования государства. Финансовые ресурсы— это совокупность денежных средств, которыми обладают домашние хозяйства, предприятия, учреждения, организации и государство, к ним относятся и кредитные ресурсы банков.

Бюджетная система зависит от государственного устройства страны, экономической, политической и других подсистем и состоит из двух или трех частей.

36, Государственный бюджет

Государственный бюджет– это  централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, а также выполнения необходимых социально-экономических функций. Основными принципами построения государственного бюджета являются: полнота, единство, реальность и гласность

               В соответствии с позициями неоклассической и ордолиберальной школ, выделяют следующие функции бюджета: аллокационная, перераспределительная и стабилизационная,с позиций институционального анализа фунциями бюджета является создание общественных благ и устранение негативных внешних эффектов.

Традиционный экономический анализ выделяет следующие функции бюджета:

Свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего административного образования, используемый для анализа совокупных финансовых показателей, представляет собой консолидированный бюджет.

       В бюджете находит свое отражение структура расходов и доходов государства.

Удельный вес отдельных статей в государственном бюджете стран с рыночной экономикой таков:

 расходы государственнного бюджета- это:

·

затраты на социальные услуги: здравоохранение, образование, социальные пособия , субсидии бюджетам местных властей на эти цели - 40-50%;

·

затраты на хозяйственные нужды: капиталовложения в инфраструктуру, дотации  госпредприятиям, субсидии сельскому хозяйству, расходы на осуществление государственных программ -        10-20 %;

·

расходы на вооружение и материальное обеспечение внешней политики, включая  содержание  дипломатических   служб   и   займы  иностранным государствам -10-20%;

·

административно-управленческие расходы( содержание правительственных органов ,  юстиции и пр.) 5-10%;

·

платежи по государственному долгу         до 7-8%.

  доходы государственного бюджета - это:

·

налоги (в том числе акцизные сборы и таможенные пошлины, гербовый сбор) -75-85 %;

·

неналоговые поступления: доходы от  государственной собственности, государственного сектора в экономике, государственной торговли - 5-8%;

·

взносы в государственные фонды социального страхования, пенсионный, страхования от безработицы - 10-12.

               Государственные расходы характеризуют  направление и цели бюджетных ассигнований и выполняют функции регулирования социально-экономических процессов. Они  носят целевой и, как правило, безвозвратный характер. Безвозвратное предоставление государственных средств из бюджета на целевое развитие называется бюджетным финансированием.

               К числу важнейших статей государственных расходов относятся также затраты, связанные по созданию наиболее благоприятных предпосылок для функционирования производственных секторов экономики. В последнее время масштабы государственных расходов увеличиваются темпами, значительно превышающими темпы роста валового национального продукта (ВНП). Например, в США государственные расходы в XX столетии выросли более чем в 350 раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]