Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

34, Денежно-кредитная система и ее структура. Функции Центрального и коммерческих банков

Денежно-кредитная система ― это совокупность денежно-кредитных отношений, их форм и методов, осуществляемых кредитно-банковскими институтами, которые создают, аккумулируют и предоставляют экономическим субъектам денежные средства в виде кредита на условиях срочности, платности, возвратности и материальной обеспеченности.

Кредит― предоставление в денежной или товарной форме на условиях возвратности  кредитодателем заемщику в долг денег или товара. Кредитные отношения строятся  с соблюдением следующих принципов кредитных отношений: возвратности, срочности, материальной обеспеченности заёмщика, целевой направленности и платности.

  В последнее время получили развитие такие формы отношений в системе кредитования, как лизинг, факторинг, форфейтинг, траст.

Лизинг  ― это безденежная форма кредита,  аренда с передачей в пользование машин, оборудования и других материальных средств с последующей постепенной выплатой их стоимости.

Факторинг ― это перекупка или перепродажа чужой задолженности или коммерческие операции по доверенности. Банк покупает «дебиторские счета» предприятия за наличные, а затем взыскивает долг с фактического покупателя, которому предприятие продало товар или оказало услугу.

Форфейтинг - это долгосрочный факторинг, связанный с продажей банку долгов, взыскание которых наступит через 1―5 лет.

Траст ―это операции по управлению капиталом клиентов.

Ссудным процентом называют плату за полученную ссуду. Норма процента рассчитывается как отношение суммы процента к величине ссудного капитала.

Кредитная система с институциональной точки зрения  представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.

Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Банковская система ― совокупность  банковских учреждений, функционирующих на территории  страны во взаимосвязи между собой. Банковская система имеет два уровня. Первый уровень представлен центральным (эмиссионным) банком, второй ― коммерческими (депозитными) и специализированными (инвестиционными, сберегательными, ипотечными, внешнеторговыми и др.) банками.

     Банковская система выполняет следующие основные функции :

1) аккумулирование временно свободных средств;

2)

предоставление свободных  денежных средств во временное распоряжение;

3)

создание кредитных денег;

4)

кредитное регулирование;

5)

денежная эмиссия;

6)

эмитирование (выпуск) ценных бумаг.

Коммерческие банки ― кредитные учреждения универсального типа, осуществляющие на договорных условиях кредитно-расчетное и другое банковское обслуживание юридических и физических лиц посредством совершения операций и оказания услуг.

      Баланс коммерческого банка это система показателей, характеризующих операции банка. Баланс коммерческого банка состоит из двух частей. Ресурсы банка подразделяются на собственные ресурсы и привлеченные ресурсы коммерческого банка. К собственным ресурсам относятся: акционерный капитал, резервный капитал, специальные фонды, создаваемые согласно уставу банка. К привлеченным ресурсам относятся: средства клиентов, ссуды ЦБ и других кредитных учреждений, средства, полученные от эмиссии облигаций, вклады предприятий и населения (депозиты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]