Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

37, Бюджетный дефицит и способы его финансирования

Сбалансированность бюджета — достижение равенства доходной и расходной его частей. Идеальное исполнение государственного бюджета — это полное покрытие расходов доходами и образование остатка средств, т.е. превышение доходов над расходами. Превышение расходов над доходами ведет к образованию бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит по установившимся международным стандартам не должен превышать 5 % валового внутреннего продукта (ВВП).

Бюджетный дефицит может быть вызван следующими причинами:  необходимостью осуществления крупных государственных программ развития  экономики, милитаризацией страны, войнами и стихийными бедствиями,  экономическими кризисами и т.д. Во всех этих случаях резко возрастают  расходы государства, превышая его доходы.  Различают структурный и циклический дефицит.

Циклический дефицит государсвенного бюджета это дефицит бюджета, являющийся результатом циклического падения производства, сокращения налоговых поступлений и увеличения государственных трансфертов в результате экономического спада. Он свидетельствует о недоиспользовании производственных возможностей общества. Структурный дефицит  государственного бюджета это разность между расходной и доходной частями бюджета в условиях достаточно равновесного функционирования экономической системы.

Методами покрытия бюджетного дефицита являются:

·

увеличение  налогов (посредством увеличения налоговых ставок или введения новых налогов), что приводит к росту государственных доходов. Данная мера используется крайне редко, так как ведет к снижению деловой активности и сокращению объема выпуска

·

денежное финансирование. Для этих целей в  настоящее время практически не используется прямая эмиссия денег, а осуществляется монетизация дефицита.

неплатежей. Это дает толчок к повышению общего уровня цен и уровня инфляции.

внутреннее и внешнее долговое финансирование посредством  выпуска и продажи государственных ценных бумаг. При внутреннем  долговом финансировании государство продает ценные бумаги субъектам хозяйствования и населению страны, выплачивая процент. Полученные от продажи новых  государственных ценных бумаг деньги используются для погашения тех, срок обращения которых истек (происходит рефинансирование).

Проблема увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет выходит за рамки собственного финансирования бюджетного дефицита, так как разрешается в долгосрочной перспективе на базе комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения. Ни один из способов финансирования дефицита государственного бюджета не имеет абсолютных преимуществ перед остальными и не является полностью неинфляционным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]