Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

23, Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт (ввп).

Основным показателем СНС-93 является валовой внутренний продукт (ВВП), который представляет собой суммарную стоимость всех благ (товаров и услуг) по рыночным ценам, произведенных субъектами национальной экономики за определенный период (обычно рассматривается год) и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Прежде всего, данный показатель оценивается по рыночным ценам, существующим в исследуемом периоде. Рыночная цена — это цена, уплачиваемая конечным покупателем, она включает торгово-транспортные наценки, налоги на производство, продукты и импорт и не включает субсидии. Налоги на продукты и импорт— это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости благ, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами. К налогам на продукты относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, отчисления в бюджетные фонды и др. К налогам на импорт относятся таможенные платежи и сборы на импортируемые блага. Таким образом, в стоимость созданного ВВП включаются вышеуказанные налоги.

ВВП включает все блага, созданные на территории страны, независимо от того, произведены ли они предприятиями, находящимися в собственности иностранных или белорусских субъектов. ВВП не включает блага, произведенные на территории других стран, даже если фирмы, выпустившие блага, принадлежат отечественным субъектам.

ВВП включает лишь произведенные в исследуемом периоде товары и услуги. Перепродажа подержанных товаров, конечно, приносит продавцам доходы, но не считается частью ВВП данного периода, так как эти товары уже были учтены в валовом продукте того периода, когда были выпущены.

Кроме ВВП, рассчитывается показатель валовой добавленной стоимости, который отражает разность между объемом валового выпуска товаров и услуг и промежуточным потреблением на уровне страны. Промежуточное потребление — это показатель, отражающий стоимость благ, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Основная цена— это цена, получаемая производителем за единицу блага, исключая любые налоги на продукты и включая субсидии на продукты (кроме субсидий на импорт).

На уровне отдельных фирм используется понятие добавленная стоимость, которая представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции и промежуточными (обычно говорят упрощенно «материальными») затратами фирмы на производство.

Если сложить валовую добавленную стоимость и налоги на продукты и импорт за вычетом субсидий на продукты, получится величина ВВП  

                               ВВ = ВДС + ПП                                            

 где ВВ — валовой выпуск; ВДС — валовая добавленная стоимость; ПП — величина промежуточного потребления. 

                               ВВП = ВДС + НП – СП                            

 где НП — налоги на продукты и импорт; СП — субсидии на продукты и импорт.

 На использовании понятия добавленной стоимости основан производственный метод расчета ВВП.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]