Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

43, Глобализация хозяйственной жизни.Региональная интеграция стран

Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется возрастанием взаимозависимости стран и ослаблением способности национальных правительств эффективно влиять на собственную экономику. Международное разделение труда, специализация стран и производственная межстрановая кооперация привели к ослаблению экономического суверенитета участвующих в них стран. Те же страны, которые не включаются тесно в систему мирохозяйственных связей, начинают отставать в своем развитии и отступают на периферию мировой экономики.

Интернационализация — это процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и все более глубокого вовлечения страны в международную экономическую деятельность. К основным методам интернационализации относятся внешняя торговля и иностранные инвестиции (прежде всего прямые). По мере своего развития интернационализация превращается в глобализацию — процесс переплетения национальных экономик в единую мировую экономику с соответствующей инфраструктурой и системой международного макроэкономического регулирования. Становление глобальной экономики проявляется в двух важнейших аспектах — транснационализации и региональной интеграции.

Транснационализация — это процесс усиления международной производственной кооперации, связанный с ростом объемов международного перемещения ресурсов и формированием транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации (ТНК) — это фирмы, которые владеют, контролируют или управляют средствами производства в различных странах. ТНК осуществляют большую часть прямых иностранных инвестиций во всем мире. Основными признаками отнесения фирмы к ТНК являются, во-первых, наличие у фирмы зарубежных филиалов; во-вторых, реализация значительной части продукции не в стране ее производства; в-третьих, наличие в составе собственников резидентов из разных стран.

В структуре транснациональных корпораций выделяют два основных элемента: штаб-квартиры, или головные компании ТНК, которые размещаются в стране базирования ТНК, и филиалы, которые размещаются в прочих странах мира. Головная компания ТНК — это ее подразделение, осуществляющее основные права собственности и стратегического управления транснациональной корпорацией. Филиалы ТНК — это ее подразделения, размещенные в различных странах мира и осуществляющие деятельность по производству товаров и услуг для сбыта их как в данных странах, так и на мировом рынке. Исторически основной страной базирования головных компаний ТНК являлись США (и сейчас данной стране принадлежит около половины крупнейших международных корпораций). Однако с течением времени все большую долю на мировой арене завоевывают ТНК, основанные в Европе и Азии.

Важной чертой современной мировой экономики является развивающаяся региональная интеграция стран, которая представляет собой процесс образования групп стран в рамках определенных географических и экономических регионов с относительно более глубокой степенью интернационализации между странами группы, нежели с прочими странами. Развитие процессов региональной интеграции постепенно приводит к тому, что хозяйства стран группировки начинают функционировать как единое целое, а государствами проводится согласованная экономическая политика.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]