Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
36.56 Кб
Скачать

1)Абиотический компонент экосистемы.

Неживой, или абиотический, компонент экосистемы в основном включает

1) почву или воду и

2) климат.

Почва и вода содержат смесь неорганических и органических веществ. Свойства почвы зависят от материнской породы, на которой она лежит, и из которой частично образуется. В понятие климата входят такие параметры, как освещенность температура и влажность, в большой степени определяющий видовой состав организмов, успешно развивающихся в данной экосистеме. Для водных экосистем очень существенна также степень солености.

2) Азотфиксация. Типы азотфиксации.

Азотфиксация - Процесс восстановления молекулы азота и включения её в состав своей биомассы микроорганизмами. (Атмосфера - неисчерпаемый резервуар азота, однако основная часть живых организмов не может непосредственно использовать этот азот: он должен быть предварительно связан в виде химических соединений. Существует несколько видов бактерий и сине-зеленых водорослей (к счастью, весьма многочисленных), которые способны фиксировать азот атмосферы. В результате их деятельности, а также благодаря разложению органических остатков в почве растения-автотрофы получают возможность усваивать необходимый азот.)

Различают три типа азотфиксации:

  • Свободноживущими бактериями самых разнообразных таксономических групп.

  • Ассоциативная азотфиксация бактериями, находящимися в тесной связи с растениями (в прикорневой зоне или на поверхности листьев) и использующие их выделения (корневые выделения составляют до 30 % продукции фотосинтеза) как источник органического вещества. Азотфиксаторы живут в кишечнике многих животных (жвачные, грызуны, термиты) и человека (родEscherichia).

  • Симбиотическая. Наиболее известен симбиоз клубеньковых бактерий (сем. Rhizobiaceae) с бобовыми растениями. Обычно происходит корневое заражение, но известны растения, образующие клубеньки на стеблях и листьях.

3) Биогенное вещество биосферы

Биогенное вещество биосферы — вещество, создаваемое и перерабатываемое живым веществом.(уголь, нефть, карбонатные породы)

4) Биокосное вещество биосферы

Биокосное вещество биосферы - вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами. (почва,ил).

5) Биотический компонент экосистемы

Биотический компонент экосистемы - это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»). Состоит из продуцентов, консументов и редуцентов.

6) Большой круговорот веществ

Сущность большого (геологического) круговорота вещества заключается во взаимодействии солнечной энергии с глубинной энергией Земли, в перераспределении вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли. Большой круговорот — это и круговорот воды между сушей и океаном через атмосферу, играющий весьма значительную роль в формировании природных условий на нашей планете.

7) Виды круговоротов воды в природе

Различают несколько видов круговоротов воды в природе:

1. Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается.

2. Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.

3. Внутриконтинентальный круговорот — вода, которая испарилась над поверхностью суши, опять выпадают на сушу в виде атмосферных осадков.

В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]