Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

22, Национальная экономика: понятие, основные цели развития, структура.

При рассмотрении экономики страны в целом обычно используют понятие «национальная экономика», определить которое можно с различных точек зрения, с помощью разных подходов.

Прежде всего, существует понятие «нация», которое имеет различные трактовки и в том числе определяется как синоним понятий «народ» и «страна». В современной экономической науке существует понятие экономическая территория страны — это территория, управляемая правительством данной страны (включая анклавы на территории других стран), в пределах которой институциональные единицы, товары и факторы производства могут относительно свободно перемещаться.

Вследствие этого национальная экономика определяется с позиций субъектов (людей, организаций), которых также называют институциональными единицами. Институциональная единица — это физическое или юридическое лицо, которое может самостоятельно принимать решения, распоряжаться принадлежащими ей ресурсами и осуществлять экономическое взаимодействие с другими единицами.

Резиденты — это институциональные единицы (в роли которых могут быть физические или юридические лица), имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Иметь центр экономического интереса — означает владеть недвижимым имуществом, осуществлять (или намереваться) экономическую деятельность на территории страны в течение достаточно длительного срока (обычно не менее года). Соответственно, нерезиденты — для данной страны это институциональные единицы, являющиеся резидентами других стран.

Понятие «национальная экономика» тесно связано с понятием «экономическая система», так как  экономики всех стран имеют специфичные черты, и различные типы экономических систем проявляются через данные черты национальных экономик.

Воспроизводственная структура представляет собой деление национальной экономики на группы субъектов, осуществляющих воспроизводство (т.е. повторяющиеся циклы производства, обмена, распределения и потребления): фирмы, домохозяйства, государство в лице своих органов. Если пропорции между накоплением и потреблением таковы, что производственные возможности растут (т.е. в накопление вкладывается столько, что в будущем экономика сможет выпустить больше благ, чем сегодня), говорят о расширенном воспроизводстве. Если производственные возможности снижаются (т.е. в накопление вкладывается недостаточно для поддержания в будущем даже существующего объема выпуска), говорят о суженном воспроизводстве. Наконец, если производственные возможности остаются неизменными (т.е. позволяют в будущем выпускать столько же благ, что и сегодня), говорят о простом воспроизводстве.

Отраслевая структура экономики представляет собой соотношение различных отраслей  в системе национального хозяйства, что характеризует общественное разделение труда. Отрасль можно определить как группу фирм — производителей товаров, являющихся близкими заменителями.

Территориальная (региональная) структура экономики представляет собой деление страны на экономические районы, или регионы (границы которых могут совпадать или не совпадать с границами соответствующих административных районов), каждый из которых имеет специфику в аспекте обеспеченности различными видами ресурсов и в плане специализации производства.

Кроме вышеназванных, можно выделить другие классификационные признаки структуризации экономики: технологический, социальный и т.д.

В главе 4 приводилось понятие инфраструктуры рынка, под которым имелось в виду совокупность институтов, обеспечивающих работу рынка. Понятие инфраструктуры национальной экономики во многом схоже с понятием рыночной инфраструктуры, но имеет в виду прежде всего группы институтов, или отрасли инфраструктуры, обеспечивающие функционирование экономики страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]