Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать
  1. Ресурсы и факторы производства

Ресурсы производства —  это  совокупность природных, социальных и духовных сил которые могут быть использованы в процессе создания благ

Выделяют природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Природные ресурсы — часть естественной  природы,  которая используется или может быть  использована обществом в целях удовлетворения его потребностей. Это могут быть благоприятные для сельскохозяйственного производства условия, выгодное географическое положение, запасы полезных ископаемых и пр.

Материальные ресурсы все созданные человеком блага, сами являющиеся результатом производства. Это предприятия, транспортные системы, жилые дома — все, что создано для производства и потребления. Среди них важную роль играют  орудия труда,  эффективность которых   характеризует степень овладения и подчинения сил природы  производству благ и услуг.

Трудовые (человеческие) ресурсы —  население в  трудоспособном возрасте.

Финансовые ресурсы — денежные средства, которые используются для функционирования общественного производства.

Природные, материальные и трудовые ресурсы называют базовыми, поскольку их наличие в той или иной мере присуще любому обществу. Финансовые ресурсы являются производными, ибо возникают на рыночной ступени развития цивилизации.

Необходимо подчеркнуть,  что все названные ресурсы ограничены в природе, их  наличие является необходимой предпосылкой создания благ, а, значит, и удовлетворения потребностей.

Реально вовлеченные в процесс производства ресурсы называют факторами производства. Они подразделяются на 4 большие группы: земля, капитал, труд, предпринимательская способность.

Земля составляет естественный и постоянный фактор, не являющийся результатом человеческой деятельности.

Труд — это интеллектуальная и физическая деятельность человека, направленная на изготовление благ и оказание услуг. Характеристиками труда являются его продолжительность, интенсивность и производительность. Продолжительность труда — это  время, в течение которого человек трудится. Производительность труда — это его плодотворность, определяемая количеством созданной продукции за час, день, неделю и т.д.

Капитал — все средства, используемые человеком  для производства благ и оказания услуг Основной капитал (основные фонды) воплощается в благах, длительное время используемых для производства других благ. Оборотный капитал в физической форме представлен сырьем и материалами.

Предпринимательский фактор — деятельность по координации и комбинированию других факторов производства в целях производства благ и услуг.

Средства труда — это то, чем человек воздействует на предметы труда с целью их видоизменения. Кроме этого, средства труда включают в себя “условия производства” — здания, сооружения, дороги и пр. Средства труда и предметы труда образуют средства производства. Средства производства и люди, приводящие их в движение при создании благ или оказании услуг, называются производительными силами общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]