Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

6, Экономическая система общества: сущность, типы и структура экономических систем

Термин «система» означает нечто целое, состоящее из взаимосвязанных частей (элементов). К примеру, машина, часы, человек, государство, общество и т.д.

Экономическая система общества – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма.

Следует выделить следующие структурные элементы экономической системы:

производительные силы; производственные отношения; хозяйственный механизм, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности (законы, традиции, обычаи,).

Если взять за основу социально-экономические критерии и абстрагироваться от других, и учесть четыре подхода к анализу (формационный, технократический, цивилизационный и координационный), используемые различными школами и направлениями в экономической науке, то можно выделить следующие типы экономических систем:

При формационном подходе выделяют пять типов экономических систем (общественно-экономических формаций):

1. первобытно – общинная; 2. рабовладельческая; 3. феодальная; 4. капиталистическая;

5. коммунистическая.

При технократическом подходетри экономические системы (ступени общественного развития):

1. доиндустриальное (аграрное) общество; 2. индустриальное; 3. постиндустриальное.

При цивилизационном подходе7 цивилизаций:

неолитическая; восточнорабовладельческая; античная; раннефеодальная; прединдустриальная; индустриальная; постиндустриальная.

При координационном подходечетыре типа:

  1. традиционная (патриархальная) экономика; рыночная экономика; командно-административная; смешанная.

При координационном подходе экономические системы классифицируются по способу координации хозяйственных связей между субъектом экономики: производителями и потребителями, продавцами и покупателями

7,Собственность как экономическая категория. Типы и формы собственности

Понятие представления о собственности формировалось в науке и жизни в течение тысяч лет, при этом, прежде всего собственность стала официальным объектом правовой, юридической природы и философии. Долгое время собственность как особое общественное отношение являлось непосредственным предметом юриспруденции (прежде всего гражданского права), однако, с дальнейшим развитием общественного производства собственность становится наряду с юридической также и определяющей экономической категорией. Её характеризуют следующие основные понятия:

Собственность это отношения между человеком, группой или сообществом людей (субъектом) с одной стороны и любой субстанции материального мира - с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном и полном отчуждении от соединения и присвоение объекта субъектом.

Собственность как экономическая категория

Все действующие экономические системы различаются по их отношению прежде всего к собственности на средства производства. Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения той или иной ценности или, другими словами, форма присвоения материальных благ (основное определение). Различают несколько исторических типов собственности, характеризующихся различными методами соединения производителя и средств производства, а также распределения произведенного общественного продукта между членами общества.

Индивидуальная или семейная собственность - это когда право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи (фермерские хозяйства, напр.).

Паевая неакционерная собственность - это объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Эти субъекты называются совладельцами или пайщиками, каждому из них причитается определенная доля объекта собственности. Величина пая устанавливается в денежном выражении.

Акционерная собственность - имеет важное отличие от паевой неакционерной собственности, в этом случае акционер это тот, кто внес определенный пай, капитал в предприятие и взамен получил титул собственности - ценную бумагу, акцию.

Собственность общественных организаций - это собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации (политические партии, профсоюзы и т.д.).

Государственная собственность - это закрепление права контроля объектов за государством. Государственная собственность, обычно делится на:

Общегосударственную собственность - при этой форме собственности основные распорядительные и управленческие функции над объектами собственности возлагаются на общегосударственные институты (крупные предприятия, системы энергообеспечиния и связи и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]