Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

5, Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

Средства, которыми располагает человек для удовлетворения безграничных потребностей, ограничены. Ресурсы, которыми он располагает, либо недостаточны в данный момент, либо  не наилучшим образом  распределены в пространстве. Даже обладая  избыточными ресурсами человек  был бы  ограничен в их пользовании самым дефицитным из них — временем. *Осуществив выбор, человек выделяет определенное количество ресурсов для  удовлетворения своих потребностей, что одновременно влечет за собой отказ от использования этих же ресурсов для удовлетворения других потребностей.Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей, вмененные издержки) - это оценка самой лучшей из отвергнутых в результате выбора возможностей использования данного ресурса. Они проявляются всегда, когда людям приходится выбирать какой-либо один вариант действий. *Сопоставление альтернатив предшествует выбору и обуславливает его. Из этого можно заключить, что альтернативные издержки существуют только в сознании лица, осуществляющего выбор, и исчезают после того, как он сделан. *Отражением проблемы выбора является постановка и решение трех фундаментальных вопросов экономического развития:

1.Что должно производиться, какие блага и в каком количестве, учитывая, что ресурсов недостаточно для удовлетворения всех человеческих потребностей?  

2. Как товары должны быть созданы, учитывая, что существует не один способ их производства? Какую технологию из их множества следует выбрать? При какой комбинации ресурсов в рамках выбранной технологии будут производиться блага? Будет  ли электроэнергия производиться из нефти, газа, торфа или ядерного топлива?

3. Для кого будут предназначены произведенные товары? Какую часть созданного продукта использовать для перспективных нужд общества, а какую потребить в текущем периоде? Как созданные блага  будут распределяться между членами общества?   Кто, извлекая из них пользу, будет их оплачивать? Какой долей национального продукта будут располагать наемные работники, пенсионеры, владельцы акций?

 Хотя эти проблемы являются общими для всех без исключения экономических систем, однако в каждой из них, в зависимости от создавшихся условий, они  решаются  по-разному. * Почему же возрастают вмененные издержки? *Это связано, прежде всего, с тем, что ресурсы не полностью взаимозаменяемы. Одни из них более приспособлены для производства средств производства, другие — для производства предметов потребления. Далеко не все из них могут быть безболезненно перепрофилированы с производства одних товаров на другие. Экономический рост, достигнутый за счет этих факторов, называется экстенсивным. Возможности его осуществления для многих, в первую очередь экономически развитых стран, в том числе и Беларуси, в современных условиях уже исчерпаны. *Вместе с тем производственные возможности экономики могут безгранично возрасти при реализации интенсивного пути развития, когда увеличение объемов произведенных и средств производства и предметов потребления осуществится в результате изобретений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]