Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

3. Экономические блага, их классификация

Благами являются все  вещи и услуги, которые можно использовать для удовлетворения человеческих потребностей. Созданные природой и находящиеся в изобилии блага называются свободными или естественными благами. Они не требуют затрат труда человека для своего производства, а, следовательно, потребляются бесплатно. Экономическими благами считаются только те, которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями. Для того, чтобы быть потребленными, они сначала должны быть произведены. Это наводит на мысль о том, что за их использование надо платить.

При различных обстоятельствах одно и то же благо может быть свободным или экономическим.  Солнечный свет, например, естественное благо, поскольку  не является продуктом производственной деятельности. Но солнечный свет, аккумулированный  в батареях и обогревающий жилище — экономическое благо. В результате ухудшения среды обитания некогда свободные блага (например, чистая питьевая вода) могут стать экономическими. Экономические блага иногда называют продуктами труда или экономическими продуктами.

Экономические блага, так же как и экономические потребности, имеют много критериев  классификации. Отметим важнейшие из них.

По типу конечного использования блага делят на потребительские (прямые) и производственные (косвенные).  Потребительские блага непосредственно удовлетворяют потребности людей, поэтому  называются предметами потребления. Производственные блага удовлетворяют потребности человека косвенно, через создание при их участии потребительских товаров. К ним относятся все средства производства: станки, машины, оборудование, здания, землю, предназначенную для сельскохозяйственной или иной производственной деятельности, а также навыки и квалификацию людей.

Экономические блага могут быть материальными или нематериальными. Материальные блага  имеют определенную натурально-вещественную форму, т.е. совокупность физических, химических  и других свойств, которые можно увидеть, обонять и осязать. Нематериальные блага увидеть невозможно, поскольку они существуют в форме деятельности (услуги). Услуги производственного назначения связаны с процессом производства экономического продукта, например его транспортировка к потребителю и продажа. Услуги непроизводственного назначения — это обучение, лечение, бытовое обслуживание населения. Значение этого вида деятельности существенно возросло в современных условиях. Отличие материальных благ от нематериальных состоит в том, что производство  и потребление материальных благ не совпадают во времени и пространстве: сначала благо создается, и только затем может быть использовано. Блага бывают частными и общественными. В самом общем виде различие между ними состоит в том, что общественными благами могут пользоваться все без исключения граждане страны, а частными — только те, кто за них заплатил. В качестве примера общественного блага можно привести  национальную оборону, в качестве частного — любой продукт или услугу, купленную за деньги: хлеб, одежду, поездку в метро и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]