Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.15. Особенности приватизационных процессов в Республике Беларусь

 

К особенностям начала и дальнейшего проведения приватизационных процессов в Республике Беларусь можно отнести:

практическое отсутствие частной собственности во всех отраслях экономики на момент начала приватизации;

необходимость преодоления недоверия трудовых коллективов и  директората к  приватизации с  учетом сложившегося в советские годы менталитета;

отсутствие в стране фондового рынка и  его  инфраструктуры, которые бы  могли дать какие - либо ориентиры при расчете рыночных цен объектов  приватизации.

В республике можно выделить два периода и  два типа приватизации.

Первый период — первая  половина 90-х гг., характеризуется проведением  приватизации по  инициативе руководителей и  рядовых работников предприятий, когда она  имела своей целью улучшение условий их функционирования и  реализацию интересов  работников.

Второй период — вторая половина 90-х гг. и первая половина 2000-х гг., когда приватизация  проводилась по инициативе государства. Приватизированные таким  способом  предприятия  характеризуются высокой инертностью собственности при   чрезмерно высокой доле  в ней госсобственности.

На данный момент можно говорить о начале третьего периода приватизационных процессов в нашей стране, характеризующегося постепенной их либерализацией, выражающейся в отмене института «золотой акций», расширении свободного обращения акций на фондовом рынке, привлечении иностранных инвесторов.

3.16. Механизм и способы координации действий хозяйствующих субъектов

 

Хозяйственная жизнь широка и многогранна. В ней участвуют множество хозяйствующих субъектов, непосредственных производителей, домашних хозяйств, одним словом, в той или иной мере  все субъекты экономической системы. И это бесчисленное множество взаимодействий данных субъектов должно быть каким-то образом скоординировано, иначе будет хаос, и ни о какой системе нельзя будет вести речи. По этой причине  в экономической жизни общества всегда присутствует определенный механизм координации их действий. Он представляет собой действующий порядок принятия решений и методов их практической реализации по использованию ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей общества.

В реальном мире наблюдается существование координации на основе законов рынка и иерархии.

Способы координации бывают  различными. Современная экономическая  теория выделяет три основных способа координации хозяйственной жизни: традиции, рынок, команда.

Способ координации,  базирующийся на традициях, предполагает, что экономическое поведение людей регулируется на основе сложившихся в обществе религиозных, общественных, клановых и других традиций и обычаев, а иногда и на основе первоначальных инстинктов выживания. Это позволяет  использовать позитивный опыт хозяйственной деятельности, накопленный предыдущими накоплениями.  Легкость восприятия традиций и обычаев и их относительная устойчивость делают прогнозируемым поведением хозяйствующих субъектов и стабилизируют экономическую систему. Однако такая стабилизация  во многом сродни консервации, застою в экономической жизни. К этому приводит безальтернативность экономического поведения, отсутствие конкуренции при принятии экономических решений.

Способ координации, базирующийся на рынке, предполагает, что регулирование экономического поведения людей осуществляется на принципах спонтанности, когда  хозяйствующие субъекты и потребители, руководствуясь собственными экономическими интересами самостоятельно, на свой страх и риск, принимают решения и несут полную экономическую ответственность за их воплощение в жизнь. Поведение покупателей и продавцов определяется соотношением спроса и предложения. Здесь наблюдается широкая альтернативность в принятии экономических решений и конкурентность субъектов хозяйствования, ориентированных на платежеспособный спрос.

Способ координации, базирующийся на команде, основан на иерархии, предполагающей строгую подчиненность снизу доверху. Благодаря жесткой вертикальной иерархии управления обеспечивается концентрация  экономических ресурсов на главной задаче, выдвигаемой центром. В качестве такого центра может выступать руководящий орган  государственного управлении или правящей партии, крупный феодал или вождь страны и т.п. Он принимает стратегические решения, касающиеся распределения экономических ресурсов, уровня цен, соотношения объемов потребления и накопления. Все это осуществляется посредством обязательных к исполнению приказов, идущих от центра к исполнителям. Наблюдается безальтернативность экономического поведения, не позволяющая обеспечить конкуренцию субъектов хозяйствования. Конкуренция наблюдается в основном в борьбе  за доступ к ресурсам, в первую очередь к потребительским товарам..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]