Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие выводы

 

1.Совокупный спрос — это общая сумма всех расходов населения, фирм, государства и заграницы  на конечные товары и услуги, произведенные в национальной экономике. Кривая совокупного спроса AD представляет собой геометрическое место точек, каждая из которых соответствует определенному сочетанию объема выпуска и уровня цен в экономике в конкретный промежуток времени. Ее нисходящий характер обусловлен наличием  эффекта процентной ставки, эффекта богатства и эффекта импортных закупок.

2. Динамика уровня цен  вызывает изменения в объеме совокупного спроса, а воздействие неценовых факторов  ведет к изменениям в самом совокупном спросе  и при прочих равных условиях сдвигает кривую AD вправо при его увеличении, или влево при его снижении. К неценовым факторам совокупного спроса относят: а) потребительские расходы, зависящие от уровня благосостояния населения и его численности, политики государства в области налогообложения и трансфертов, а также ожиданий относительно будущих доходов и уровня цен; б) инвестиционные расходы, динамика которых определяется уровнем процентной ставки, ожидаемой прибылью от инвестиций,  изменениями в налогообложении, инновациями,  наличием у предприятий не задействованного оборудования; в) государственные расходы; г) изменения в расходах на чистый экспорт, обусловленные динамикой валютного курса и национального дохода стран — торговых партнеров.

3. Совокупное предложение — это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке при каждом данном уровне цен. Кривая совокупного предложения AS показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при каждом уровне цен. Под воздействием изменения уровня цен происходят изменения в объеме национального производства, что выражается в движении вдоль кривой совокупного предложения.  При прочих равных условиях воздействие неценовых переменных смещает кривую совокупного предложения вправо при росте уровня цен, и влево при его падении. К основным неценовым факторам, способным изменить уровень совокупного предложения при каждом уровне цен относят цены на факторы производства, их производительность, усовершенствование  технологий и политику государства в области налогообложения и субсидирования бизнеса.

4. Конфигурация кривой совокупного предложения обусловлена наличием горизонтального (кейнсианского),  промежуточного и вертикального (классического) её отрезков. Они иллюстрируют, соответственно,  состояние экономики при  неполной занятости (кейнсианский отрезок), состояние, близкое к полной занятости (промежуточный отрезок), состояние полной занятости (классический отрезок).

5. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS — это состояние экономической конъюнктуры, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Его установление  свидетельствует, что  платежеспособный спрос всех субъектов  экономики по объему, структуре и стоимости совпадает с произведенным национальным продуктом. Точка пересечения кривых   AD и AS показывает равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

6. Увеличение совокупного спроса на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения вызывает  рост объемов ВВП при стабильном уровне цен. Установление равновесия на промежуточном отрезке сопровождается ростом объемов национального продукта и положительной динамикой уровня цен. На вертикальном участке  кривой AS рост совокупного спроса вызывает только рост цен без изменений в объеме национального производства, поскольку экономика работает с максимальным использованием всех привлеченных факторов производства.

Уменьшение совокупного спроса приводит к обратным последствиям. При этом ситуация на вертикальном участке кривой совокупного предложения вызывает «эффект храповика»: при уменьшении совокупного спроса цены не имеют тенденции к снижению из-за жесткости заработной платы и существования  монополий.

7. Макроэкономическое равновесие может нарушаться в результате изменений не только в совокупном спросе, но и в совокупном предложении. Увеличение совокупного предложения и сдвиг кривой AS вправо при неизменном совокупном спросе влечет за собой снижение общего уровня цен и рост равновесного объема национального продукта. Уменьшение совокупного предложения приводит к стагфляции — падению равновесного объема национального производства на фоне роста уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]