Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

1.5. Разделы экономической теории

Основными разделами современной экономической теории являются микроэкономика и макроэкономика.

Объектами микроэкономики выступают отдельные фирмы и домашние хозяйства, рынки потребительских товаров и производственных ресурсов (отрасли экономики), государство, корректирующее уже осуществленное через ценовой механизм размещение производственных ресурсов. Микроэкономика предполагает, что из равновесия отдельных потребителей (домашних хозяйств), производителей (фирм), рынков потребительских товаров и ресурсов складывается оптимальное равновесие всей экономической системы (общее экономическое равновесие). Она изучает механизмы размещения ограниченных ресурсов и распределения доходов и является основой для выработки микроэкономической политики.

Макроэкономика как наука исследует национальную экономику как единое целое, рассматривая в качестве объектов анализа поведение агрегированных экономических агентов (совокупного потребителя, совокупного производителя, государства), взаимодействующих на агрегированных рынках труда, товаров и услуг, денег. Она предполагает, что условия равновесия отдельных экономических субъектов и рынков еще не определяют оптимального равновесия всей экономической системы. Макроэкономика изучает механизмы развертывания различных форм макроэкономической нестабильности (экономических спадов, инфляции, безработицы, внешнеэкономической несбалансированности) и является основой для выработки макроэкономической политики.

Итак, если микроэкономика как наука изучает функционирование отдельных экономических субъектов с целью выявления условий и механизмов эффективного размещения ограниченных производственных ресурсов, то макроэкономика анализирует национальную экономику как единое целое с целью установления механизмов достижения макроэкономического равновесия при отсутствии проявлений макроэкономической нестабильности.

В качестве раздела общей экономической теории выделяют также теорию международной экономики. И хотя отдельные проблемы последней изучаются в рамках микроэкономики и макроэкономики, международная экономика имеет свой особый предмет исследования, поскольку развитие мирохозяйственных связей связано с действием ряда специфических факторов. Предмет исследования международной экономики — проблемы, существующие при экономическом взаимодействии отдельных стран.

1.6. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Различают два вида экономического анализа - позитивный и нормативный, и соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию. Долгое время экономическая мысль включала в себя и изучение сущего, и конструирование должного, и выработку экономической политики. Лишь с формированием в конце XIX в. «чистой» экономической теории произошло обособление каждого из этих направлений. «Позитивная наука - писал Джон Невилл Кейнс, - может быть определена как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативная или регулятивная наука - как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть, и потому имеющих своим предметом идеальное, как нечто отличное от действительного; искусство - как система правил для достижения данной цели». Итак, по классификации Дж. Н. Кейнса (1852-1949), позитивная наука занимается изучением закономерностей, нормативная - определением идеалов, искусство - формулированием предписаний. Можно ожидать большего согласия между учеными и даже неспециалистами по вопросам, исследуемым в рамках позитивной экономической теории. В гораздо меньшей степени совпадают точки зрения в сфере нормативной экономической теории.

Позитивная экономическая наука независима от нормативных суждений, ее задачей является создание системы обобщений, которые можно использовать для корректных предсказаний тех следствий, к которым приведет любое изменение обстоятельств. Вместе с тем нормативная экономическая наука не является независимой от позитивной - любой политический вывод с необходимостью основывается на предсказании следствий того или иного образа действий, предсказании, которое должно опираться - явно или неявно - на позитивную теорию. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]