Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие выводы

 

1. Международная торговля — это торговля товарами и услугами между резидентами национальной экономики и ее нерезидентами. Основой международной торговли является международное разделение труда как обособление отдельных видов трудовой деятельности между странами с концентрацией производства определенных товаров в отдельных странах.

2. Перемещение трудовых ресурсов между странами называется международной трудовой миграцией. Выделяют следующие формы миграции: временная (сезонная, маятниковая), и постоянная  (безвозвратная); межконтинентальная  и внутриконтинентальная; легальная и нелегальная; миграция неквалифицированной рабочей силы и «утечка мозгов». Международная трудовая миграция имеет положительные стороны и недостатки как для стран-доноров, из которых уезжает население, так и для стран-реципиентов, куда стремятся мигранты.

3. Международное движение капитала может осуществляться в формах прямых и портфельных иностранных инвестиций. Основным мотивом инвестиций за рубеж является получение более высокого, чем при инвестициях внутри страны, дохода. Страны, наиболее обеспеченные капиталом, выступают кредиторами стран с недостатком собственного капитала.

4. Валюта — это способ функционирования денег. Выделяют национальную и иностранную, а также региональную валюты. Валюты обмениваются между собой на валютном рынке. Пропорции обмена валют называются валютными курсами.

5. Различные способы формирования курса национальной валюты называются системами валютных курсов, а политика государства, связанная с воздействием на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, называется валютной политикой. Основными системами валютных курсов являются системы плавающих и фиксированных курсов национальной валюты.

6. Мировая валютная система — это исторически сложившаяся форма организации международных денежных отношений, которая представляет собой совокупность институтов и инструментов регулирования расчетов и платежей между странами. Исторически выделяют систему золотого стандарта, Бреттон-Вуддсскую и Ямайскую мировые валютные системы.

7. Платежный баланс — это статистический отчет, отражающий в стоимостной форме все внешнеэкономические операции данной страны с внешним миром за определенный период времени. Торговый баланс страны — это соотношение стоимости экспорта и импорта товаров и услуг страны за определенный период времени.

8. Международный кредит — это движение ссудного капитала между странами. В результате международных кредитных отношений у стран-заемщиков возникает внешний долг. При невозможности возврата внешнего долга страной или группой стран, приводящей к осложнению процессов нормального функционирования мирового рынка капитала, возникают кризисы международной задолженности.

9. Современная мировая экономика характеризуется возрастающей экономической взаимозависимостью стран, углублением процессов интернационализации и глобализации, ослаблением суверенитетов отдельных государств и возрастающей ролью международных экономических организаций.

10. Важнейшими международными организациями на сегодня являются Организация Объединенных Наций (ООН), а в экономической сфере — Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк реконструкции и развития (МБРР, или Всемирный банк), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО) и другие институты.

11. Национальная экономика Республики Беларусь может быть причислена к открытым экономикам. Субъекты экономики Беларуси экспортируют свои товары в 139 государства, а импорт в страну поступает из 168 стран мира.

12. В настоящее время внешнеэкономической проблемой для Беларуси является отрицательное сальдо торгового и, в целом, платежного баланса. Для решения данной проблемы, осложненной мировым финансово-экономическим кризисом, власти страны увеличивают объем внешней задолженности и девальвирую курс национальной валюты.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]