Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

5.14. Эффект дохода и эффект замещения

 

При изменении цены товара наблюдаются эффекты двух видов: эффект замещения и эффект дохода. Так, при снижении цены товара В спрос на него при прочих равных условиях возрастает, потому что потребитель склонен замещать им оказавшийся относительно более дорогим товар А.

Это явление получило название эффекта замещения. Кроме того, снижение цены товара В дает возможность покупателю приобрести то же количество данного товара за меньшую сумму, сэкономив деньги для дополнительных покупок.

Другими словами, покупательная способность денежного дохода потребителя возрастает. Данное явление названо эффектом дохода. Оба эффекта обычно проявляются одновременно, но не всегда в одном направлении.

Эффект замещения действует в направлении, противоположном изменению цены товара, и в этом смысле всегда является отрицательным. Эффект дохода может действовать в обоих направлениях, а значит, быть как отрицательным, так и положительным.

Для  нормального товара оба эффекта действуют в одном направлении, противоположном изменению цены. Так, при снижении цены товара В спрос на него увеличивается, поскольку подешевевшим благом потребитель замещает аналогичные, но относительно дорогие блага. Кроме того, увеличивается покупательная способность дохода и растет спрос на товар. Оба эффекта усиливают друг друга, и общий эффект изменения цены будет отрицательным.

Для товаров низшей категории эффект дохода положителен. При снижении цены увеличивается реальный доход потребителя и снижается спрос на товар. Однако для большинства товаров низшей категории отрицательный эффект замещения превышает положительный эффект дохода, так что общий эффект изменения цены оказывается отрицательным.

Обычно эффект замещения бывает достаточно сильным для того, чтобы компенсировать эффект дохода для товаров низшей категории. Однако в отдельных случаях положительный эффект дохода превышает отрицательный эффект замещения, в результате чего цена и величина спроса изменяются в одном направлении, т.е. общий эффект изменения цены оказывается положительным.

Такие случаи известны как парадокс Гиффена. Он обнаружил необычное изменение спроса на картофель — основной продукт питания ирландских бедняков — во время его неурожая. По мере роста цены данного продукта спрос на него тоже рос, т.е. изменялся в том же направлении, что и цена. Это объяснялось тем, что при повышении цен на картофель бедным семьям приходилось отказываться от других, более качественных товаров (мяса, молока, масла), цены на которые зачастую росли в еще большей степени, и потреблять больше картофеля.

Товар Гиффена является одновременно товаром низшей категории. Но не всякий товар низшей категории можно признать товаром Гиффена. Для совпадения нужно, чтобы эффект дохода оказался достаточно значимым и превысил по абсолютной величине эффект замещения. При данном условии нарушается стандартный закон спроса, что в реальной жизни случается редко. Это возможно, если низкокачественный товар занимает значительную долю в бюджете потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]