Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

7.1.2 Спрос на рынке факторов производства

 

Спрос на факторы производства является производным от спроса на товары и услуги потребительского сектора, поскольку фирмы покупают их не для собственного потребления, а для использования при производстве товаров и услуг с целью реализации последних на потребительском рынке. Спрос на факторы  производства взаимозависим, поскольку производственный процесс требует их взаимодействия  и останавливается в отсутствие какого-либо из факторов производства.

Ни один фактор производства в отдельности не может произвести продукт. Предъявляя спрос на рынке факторов производства, фирмы решают следующие задачи:

обеспечивают оптимальное сочетание факторов производства;

минимизируют издержки при каждом заданном объеме производства;

определяют объем производства, максимизирующего величину прибыли.

Спрос на любой фактор  производства в условиях совершенной конкуренции зависит а) от его производительности, б) цены товара, созданного при его посредстве.

Влияние производительности фактора  производства и цены продукта на спрос на фактор производства в условиях совершенной конкуренции на рынке готовой продукции показано в табл. 7.1.

Таблица 7.1.

Максимизация прибыли фирмы

Единица фактора производства

Предельный продукт фактора производства МР

Цена единицы продукта Р

Доход от предельного продукта фактора производства МRР

Цена фактора производства, или предельные издержки МRС

Динамика прибыли

0

2

4

1

5

2

10

4

6

2

4

2

8

4

4

3

3

2

6

4

2

4

2

2

4

4

0

5

1

2

2

4

–2

 

Допустим, фирма приобретает один переменный фактор  производства — рабочую силу. Согласно закону убывающей производительности факторов производства, начиная со второй единицы используемого фактора  производства предельный продукт уменьшается.

Зная цену Р единицы продукта, созданного посредством данного фактора производства, и величину предельного продукта МР, полученного за счет приращения каждой единицы фактора производства, можно вычислить его предельную доходность, или доход от его предельного продукта:

                               МRР = МР * Р                                 (7.1.)

 

Доход от предельного продукта, или предельный продукт фактора производства в денежном выражении, есть прирост выручки в результате применения каждой дополнительной единицы вовлекаемого фактора производства. С целью максимизации прибыли фирма использует дополнительные его единицы до тех пор, пока их каждое последующее приращение увеличивает общий объем прибыли. Для этого ей необходимо сравнивать доход от предельного продукта фактора производства МRР с его предельными издержками МRС (дополнительными издержками, на величину которых использование каждой дополнительной единицы фактора производства увеличивает общие издержки фирмы).

Для фирмы прибыльно вовлекать дополнительные единицы фактора производства до тех пор, пока доход от предельного продукта фактора производства не станет равным его предельным издержкам: МRР = МRС.

В нашем примере это четвертая единица фактора производства (четвертый рабочий). Наем пятого рабочего ей не выгоден, поскольку уменьшит общую прибыль фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]