Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

13.8. Понятие и цели денежно-кредитной политики. Политика «дешевых денег». Политика «дорогих денег»

 

Воздействуя на денежную массу, центральные банки тем самым проводят денежно-кредитную политику, которая является одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики.

Основной целью денежно-кредитной политики является достижение макроэкономического равновесия (как внутреннего, так и внешнего) при наиболее высоких (по возможности) темпах экономического роста. Экономика страны может нуждаться в разных вариантах денежно-кредитной политики в зависимости от сложившихся проблем — экономического спада, который характеризуется безработицей, или экономического бума, для которого характерна инфляция. Поэтому существует два основных вида денежно-кредитной политики: стимулирующая (преследует цель стимулирования экономического роста и занятости) и сдерживающая (преследует цель сдерживания инфляции).

Стимулирующая денежно-кредитная политика (ее также называют политикой «дешевых денег») применяется в случаях, когда государство желает бороться с безработицей и стимулировать рост ВВП страны. Для этого центральный банк увеличивает денежную массу. Ставка банковского процента (цена денег) снижается, т.е. деньги дешевеют. В результате растет объем кредитования субъектов экономики, увеличивается совокупный спрос и, как следствие, растет объем выпуска товаров и услуг. Для выпуска большего объема товаров фирмам необходимо привлекать больше ресурсов и, в частности, нанимать больше работников. Растет занятость, снижается безработица.        Сдерживающая денежно-кредитная политика (ее также называют политикой «дорогих денег») применяется в случаях, когда государство желает бороться с инфляцией. Для этого центральный банк уменьшает денежную массу. Ставка банковского процента возрастает (деньги дорожают).

В результате снижается объем кредитования субъектов экономики и уменьшается совокупный спрос. Для того, чтобы распродать произведенные товары, фирмы вынуждены снижать цены на них, в результате чего исчезает или уменьшается инфляция.

13.9. Передаточный механизм денежно-кредитной политики. Жесткая, мягкая и эластичная денежно-кредитная политика.

 

В современной экономической науке существуют разногласия по поводу того, как именно работает передаточный механизм денежно-кредитной политики, т.е. каковы причинно-следственные связи в функционировании денежно-кредитной системы и как рычаги данной политики воздействуют на основные макроэкономические показатели. На рис. 13.9 показана упрощенная схема передаточного механизма.

 

                                       

                                       

 

Рис. 13.9. Передаточный механизм денежно-кредитной политики

 

Существуют и другие, кроме указанных на рисунке, каналы влияния денежно-кредитной политики на макроэкономические показатели — например, через взаимосвязь денежной массы и курса национальной валюты, и т.д.

Денежная масса и процентная ставка являются тесно взаимосвязанными величинами, воздействуя на одну из которых в рамках проведения денежно-кредитной политики, центральный банк изменяет и другую. Органам денежно-кредитного регулирования приходится выбирать, ориентироваться ли при проведении политики на какую-то одну из двух величин, либо пытаться влиять на обе соблюдением определенного баланса. В зависимости от избранных приоритетов регулирования выделяют жесткую, гибкую и эластичную денежно-кредитную политику.

Жесткая денежно-кредитная политика предполагает выбор центральным банком в качестве главного объекта регулирования денежную массу, т.е. фиксацию предложения денег на определенном уровне. Уровень процентной ставки при таком варианте политики может колебаться под воздействием изменений спроса на деньги (рис. 13.10).

 

                                                       

                                                       

Рис. 13.10. Изменение равновесия на денежном рынке при жестком варианте денежно-кредитной политики

 

Гибкая денежно-кредитная политика предполагает выбор в качестве главного объекта регулирования уровень ставки ссудного процента. Денежная масса гибко меняется центральным банком так, чтобы удержать уровень процентной ставки неизменным (рис. 13.11). В результате функция предложения денег выглядит как горизонтальная (абсолютно эластичная) прямая.

 

 

                                                       

 

Рис. 13.11. Изменение равновесия на денежном рынке при гибком варианте денежно-кредитной политики

 

Эластичная денежно-кредитная политика является промежуточным вариантом между жесткой и гибкой политикой и предполагает, что в краткосрочных промежутках времени центральный банк стабилизирует ставку процента, корректируя денежную саму, но в длительном временном интервале ставка процента периодически меняется (рис. 13.12). Например, центральный банк может пересматривать уровень ставки рефинансирования каждый квартал, но в течение квартала данная ставка остается неизменной. Функция предложения денег будет иметь положительный наклон, т.е. при изменении спроса на деньги будет меняться как процентная ставка, так и денежная масса.

 

                                                       

 

Рис. 13.12. Изменение равновесия на денежном рынке при эластичном варианте денежно-кредитной политики

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]