Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

7.2.3 Отраслевой и общенациональный рынок труда

 

Однако на отраслевом рынке труда это сокращение может быть более чем компенсировано появлением новых работников из других отраслей. Таким образом, с учетом времени и места, для каждого рынка конкретного вида труда кривая предложения труда имеет восходящий характер, хотя кривые индивидуального предложения труда могут изгибаться к оси ординат.

Определение ставки заработной платы на совершенно конкурентном рынке труда — это вопрос анализа спроса и предложения труда (рис. 7.4). Когда продавцы и покупатели рабочей силы являются искателями цены, рыночная кривая предложения труда (например SL, водителей) возрастает, а рыночная кривая спроса DL определяется кривыми спроса отдельных фирм.

 

 

 

Рис. 7.3. Равновесные зарплата и объем труда на конкурентном рынке

 

По рис. 7.3 видно, что равновесие на рынке труда наступает при ставке зарплаты 7 ден.ед. и количестве занятых 200 тыс.

Точка Е определяет положение равновесия на рынке труда. При любой другой величине заработной платы, отличной от 7 ден.ед. равновесие на рынке труда было бы нарушено. При совпадении спроса и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

Следует заметить, что все точки на кривой предложения труда, находящиеся выше равновесной ставки зарплаты, будут сопряжены с избытком рабочей силы на рассматриваемом рынке труда, а находящиеся ниже этой точки — с ее дефицитом.

На совершенно конкурентных рынках труда равновесная ставка заработной платы равна предельной доходности фактора  производства (W = МRРL) и одинакова для всех фирм, входящих в отрасль. Каково бы ни было число занятых рабочих, ставка заработной платы остается неизменной. Предложение труда абсолютно эластично. В этом случае фирма, максимизирующая прибыль, будет нанимать работников до тех пор, пока предельный доход от фактора  производства не станет равным его предельным издержкам, т.е. MRPL = МRСL (см. рис. 7.1).

Здесь рассмотрены условия функционирования отдельно взятого рынка труда, однако в рамках общенационального рынка функционирует множество рынков труда, классифицируемых по профессиям, регионам и т.д. Они взаимодействуют и взаимно влияют друг на друга. Предложение труда любой профессиональной группы более эластично в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном, поскольку различия в заработной плате на разных рынках труда влияют на выбор специальности, а подготовка по ней или переобучение требуют времени.

Необходимо учесть и то, что каждая единица фактора  производства получает вознаграждение, совпадающее с вкладом этой единицы в доход фирмы. Предположение о том, что ресурсы получают вознаграждение сообразно их предельной производительности, известно как теория предельной производительности распределения.

Так, например, если прополка свеклы в течение дня в условиях совершенно конкурентной экономики увеличила количество продукции на 100 кг, а свекла продается по 0,1 ден. ед. за 1 кг, то дневная равновесная ставка заработной платы сельхозрабочих должна быть 10 ден. ед. Как видим, вознаграждение, которое получает владелецфактора  производства, равно предельному продукту в денежном выражении.

Эффективность конкурентного рынка труда проявляется в том, что равновесная заработная плата, отражая вклад работников в создание продукта, побуждает их к интенсивному использованию трудового потенциала, а взаимодействие продавцов и покупателей в ходе согласования спроса и предложения труда предопределяет перелив последнего в наиболее эффективно использующие данный ресурс отрасли и предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]