Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

16.4. Устойчивый и неустойчивый, сбалансированный и несбалансированный экономический рост

 

Как упоминалось выше, существуют устойчивый и неустойчивый экономический рост.

Устойчивый экономический рост можно поддерживать в течение достаточно длительного времени, тогда как неустойчивый экономический рост грозит будущими спадами и кризисами.

Основной причиной неустойчивой экономической динамики является чрезмерная эксплуатация ресурсов (прежде всего природных), которые в результате становятся все более дефицитными и по мере истощения начинают сдерживать дальнейший рост. Соответственно, устойчивый рост предполагает оптимальный уровень использования ресурсов с учетом потребностей будущих поколений.

Понятия сбалансированного и несбалансированного экономического роста связаны со стабильностью макроэкономических параметров.

Сбалансированный экономический рост в идеале не должен приводить к колебаниям среднего уровня цен (инфляции и дефляции), росту безработицы и др., то есть  не должен противоречить достижению прочих экономических целей общества.

Используя модель совокупного спроса и совокупного предложения, можно сказать, что сбалансированный экономический рост соответствует ситуации, когда совокупный спрос (AD) растет пропорционально совокупному предложению (AS), в результате чего растет объем национального выпуска (Y), но не изменяется средний уровень цен (P), (рис. 16.2).

 

 

Рис. 16.2. Сбалансированный экономический рост

 

Несбалансированный экономический рост соответствует ситуации, когда совокупный спрос изменяется не пропорционально совокупному предложению, в результате чего возникает инфляция или дефляция. Инфляция возникает, если совокупный спрос растет быстрее совокупного предложения (рис. 16.3).

 

 

Рис. 16.3. Несбалансированный экономический рост, сопровождающийся инфляцией

 

Дефляция, наоборот, сопровождает экономический рост, при котором совокупное предложение обгоняет совокупный спрос (рис. 16.4). Кроме колебания цен, несбалансированный рост приводит к колебаниям уровня занятости и прочих макроэкономических показателей.

 

Рис. 16.4. Несбалансированный экономический рост, сопровождающийся дефляцией

16.5. Кейнсианские модели экономического роста

 

В экономической науке существуют различные течения и школы, которые объясняют экономический рост с разных позиций, с использованием различных терминов и инструментов.

Как отмечалось выше, все факторы экономического роста можно разделить на две группы: факторы совокупного спроса и совокупного предложения.

Кейнсианские модели экономического роста возникли как развитие кейнсианской теории макроэкономического равновесия и акцентируют свое внимание на совокупном спросе как основном факторе, от которого зависит рост экономики. Важнейшим же компонентом совокупного спроса в кейнсианской теории являются инвестиции, которые, с одной стороны, увеличивают объем национального дохода посредством мультипликатора, а с другой — сами индуцируются ростом национального дохода.

Наиболее известными являются неокейнсианские модели экономического роста Р. Харрода и Е. Домара. Они схожи по своему смыслу и используемому инструментарию, поэтому их объединяют и говорят о модели Харрода—Домара. Данная модель является однофакторной, так как предполагает прирост капитала в качестве единственного источника экономического роста.

Согласно теории Е. Домара, в процессе развития экономики происходит рост производственных возможностей, и существующего объема совокупного спроса начинает не хватать для реализации всего возможного объема выпуска товаров. Возникает кризис перепроизводства, тенденция к дефляции и сокращению количества используемых фирмами ресурсов, в том числе трудовых, что приводит к безработице. Следовательно, для того, чтобы удержать экономику на уровне полной занятости, необходим рост совокупного спроса, пропорциональный росту производственных возможностей общества. С одной стороны, производственные возможности (совокупное предложение) зависят от объема инвестиций и их производительности.

С другой стороны, инвестиции являются и компонентом совокупного спроса, увеличивая его пропорционально значению инвестиционного мультипликатора. Предполагая, что для сбалансированного роста экономики необходимо пропорциональное увеличение объемов совокупного спроса и совокупного предложения, получим уравнение 16.1:

 

        ,                                        (16.1)

 

где:

I — прирост инвестиций;

I — наличный объем капитала в экономике;

s — доля сбережений в национальном доходе, или склонность к сбережениям (в модели упрощенно предполагается, что предельная и средняя склонности к сбережениям равны);

δ — производительность капитала (также предполагается равенство средней и предельной производительности).

Левая часть уравнения 16.1 показывает тот темп прироста инвестиций в экономике, который будет приводить к сбалансированному экономическому росту при существующих значениях склонности населения к сбережениям и производительности капитала.

Модель Харрода основана на использовании концепции акселератора. Последняя предполагает, что рост национального выпуска вызывает более чем пропорциональный рост инвестиций  (и совокупного спроса, соответственно), т.е. увеличение доходов действует как акселератор инвестиций. Величина акселератора равна соотношению прироста инвестиций и прироста национального дохода.

В кейнсианской теории макроэкономическое равновесие достигается при равенстве величины запланированных инвестиций и сбережений. Величина инвестиций зависит от прироста дохода. Величина сбережений является постоянной долей национального дохода. Тогда уравнение Харрода можно представить в виде формулы 16.2:

                                               (16.2)

 

где:

G — норма роста национального дохода, которая обеспечивает равновесие между инвестициями и сбережениями;

s — доля сбережений в национальном доходе;

c — соотношение «капитал—продукт» (капиталоемкость), которое показывает объем инвестиций, необходимый для увеличения объема выпуска на единицу (с=1/δ, т.е. обратно пропорционально производительности единицы капитала).

Из формулы 16.2 видно, что темпы экономического роста тем выше, чем больше склонность субъектов экономики к сбережениям и чем выше производительность капитала (меньше капиталоемкость).

Формулы 16.1 и 16.2 по своей сути тождественны, что позволяет говорить о единой модели Домара–Харрода.

Модель Харрода—Домара, как и кейнсианская теория в целом, предполагает внутреннюю неустойчивость экономики. Существуют «идеальные» возможности сбалансированного экономического роста, для реализации которых соответствующим образом должны быть сбалансированы темпы прироста инвестиций, склонность к сбережениям в экономике и темпы роста национального выпуска. Но рыночная экономика может достичь таких «идеальных» пропорций лишь случайно, а постоянно возникающие отклонения имеют тенденцию усиливаться. В результате достижение сбалансированного экономического роста требует вмешательства государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]