Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

2.12. Производство и экономический рост

 

 

Зададимся вопросом: а может ли общество в принципе достичь точки N, т.е. раздвинуть границу своих производственных возможностей? Экономическая наука дает положительный ответ на этот вопрос. Со временем экономический рост может сдвинуть границу производственных возможностей вправо и вверх, так что точка N станет досягаемой для общества (См. кривую А1Е1 на рисунке 2.2). Это станет возможным при увеличении  ресурсов экономики: открытии и вводе в эксплуатацию новых месторождений, освоении ранее неиспользованных земель, строительстве новых фабрик и заводов, росте числа трудоспособного населения, т.е. при расширении «поля» производства. Экономический рост, достигнутый за счет этих факторов, называется экстенсивным. Возможности его осуществления для многих, в первую очередь экономически развитых стран, в том числе и Беларуси, в современных условиях уже исчерпаны.

Вместе с тем производственные возможности экономики могут безгранично возрасти при реализации интенсивного пути развития, когда увеличение объемов произведенных и средств производства и предметов потребления осуществится в результате изобретений, внедрения принципиально новых и  ресурсосберегающих технологий, роста квалификации и умений работников,  применения новых подходов в организации труда.

Выбор обществом структуры производства в текущем периоде обуславливает его производственные возможности в будущем. Определяя пропорции между «накоплением» — производством средств производства и «потреблением» —  производством предметов потребления и услуг, общество  тем самым предопределяет степень удаления будущей кривой трансформации от ее сегодняшнего положения. Если предпочтение будет отдано потреблению, это приведет к более низкому уровню развития в будущем.

Ориентация в текущем периоде на высокий уровень накопления обеспечит более высокие темпы экономического роста. Временно отказавшись от расширения текущего потребления и сконцентрировавшись на строительстве новых заводов, фабрик, можно через определенный промежуток времени перейти на новую, более высокую кривую производственных возможностей.

Однако  в политике форсированного накопления, реализуемой продолжительное время, таится существенная опасность: экономика может развиваться в ущерб потреблению по принципу «производство ради производства».

Такое положение  сложилось в советской экономике, когда огромные вложения направлялись на увеличение производственных мощностей, в то время производство предметов потребления и сфера услуг постоянно испытывали дефицит финансирования.  В то же время недопустима и ситуация, когда созданные экономикой блага «проедаются» в ущерб будущим поколениям, поскольку низкий уровень накоплений ослабляет потенциал экономики будущего.

 

2.13. Понятие и виды экономической эффективности

 

Одним из основополагающих понятий экономической теории является понятие эффективности. Проблема эффективности — это оборотная сторона проблемы выбора,  поскольку она теснейшим образом связана с рациональностью экономических действий субъектов, выбирающих из ограниченных ресурсов варианты, позволяющие получить наилучшие результаты с минимально возможными затратами. Принцип рациональности действий применим как к экономическому поведению отдельных людей  (потребителей и производителей),  так и  общества в целом. Следовательно,  эффективность, представляя собой  всегда определенное соотношение между результатами выбора (выгодой) и затратами на его осуществление (издержками), характеризует степень рациональности экономических действий субъектов. С этих позиций различают эффективность потребления, эффективность производства и эффективность распределения.

Эффективность потребления имеет место, если потребители распределили свои ограниченные доходы так, что могут  максимально удовлетворить имеющиеся потребности.

Эффективность производства (производственная эффективность) означает ситуацию, когда производство каждого товара осуществляется с минимальными издержками. Ресурсы скомбинированы таким образом, что любое другое их сочетание  увеличит затраты фирмы или государства.

Эффективность  распределения предполагает, что наличие  разделения труда и специализации способствует улучшению результатов при неизменных издержках. Этот вид эффективности называют аллокационной эффективностью.

Остановимся на двух последних видах эффективности более подробно.

Производственная эффективность характеризует деятельность одной хозяйственной единицы. На этом уровне она охватывает проблему «затраты-выпуск», то есть, выражает зависимость между объемом ресурсов, применяемых для производства какого-то продукта и произведенным  его количеством  в натуральном или денежном выражении. Чем больше создано продукции при фиксированных затратах, тем выше эффективность работы данной хозяйственной единицы. Снижение объемов производства при неизменных затратах ресурсов означает снижение эффективности.

В хозяйственной практике эффективность производственной деятельности предприятия (фирмы) оценивается системой показателей, которые называются показателями эффективности. Это производительность труда, капиталоотдача, материалоемкомть продукции и др. Для полной оценки степени производственной эффективности требуется комплексное использование рассмотренных показателей.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]