Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Глава 12 Финансовая система и фискальная политика государства

 

 

 

12.1. Финансовые отношения и финансовая система

 

Слово «финансы» происходит от лат. «financia», что означает платеж. В современных условиях  этот термин получил международное распространение и употребляется как понятие, связанное, во-первых,  с образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих функций, и, во-вторых, как совокупность экономических отношений, возникающих по этому поводу. Объектом финансовых отношений являются финансовые ресурсы, а субъектами выступают государство, предприятия и организации, их работники, отдельные граждане.

Финансовые отношения — более узкое понятие по сравнению с денежными отношениями. Последние охватывают все экономические отношения, связанные с выполнением функций денег, а финансовые — часть денежных отношений, связанных с движением фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения. Так, в финансовые отношения не входят отношения, связанные с товарным и денежным обращением в розничной торговле;  оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных услуг; отношения, связанные с движением денег при дарении и наследовании. Из всего многообразия денежных связей общества система финансовых отношений включает:

1) денежные отношения между государством и предприятиями — предприятия передают часть денежных средств государству в виде налогов, а в свою  очередь, могут получать от государства субсидии и дотации;

2) денежные отношения между самими предприятиями. Финансовые отношения здесь заключаются  во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей и  системе штрафных санкций за их нарушение, в материальном вознаграждении за выполнение заказов и т.д.;

3) денежные отношения между предприятиями и банками по поводу предоставления и возврата  кредитов;

4) денежные отношения внутри предприятий, которые охватывают отношения   между предприятиями в целом и их структурными подразделениями, между структурными подразделениями, между предприятиями и работниками (например, при оплате труда);

5) денежные отношения между государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирования природоохранных мероприятий и т.д.;

6) денежные отношения между государством и общественными организациями — государство финансирует культуру, образование, которые, в свою очередь, могут вкладывать на добровольных началах средства в государственный сектор;

7) денежные отношения между государством и  населением по поводу выплаты пенсий, пособий, взимания налогов.

Таким образом, финансовые отношения представляют собой сложную структуру, каждый элемент которой имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в формах и методах аккумуляции финансовых ресурсов и их использовании. Все они  тесно связаны между собой и составляют единую систему.

12.2. Принципы построения и структура финансовой системы

 

Финансовая система это  совокупность относительно самостоятельных, взаимосвязанных звеньев финансовых отношений. Основными принципами построения финансовой системы государства являются принципы демократического централизма и фискального федерализма. Первый характерен для административно-командной экономики и означает  сосредоточение в руках государства права на аккумуляцию и использование львиной доли финансовых средств национальной экономики. Принцип фискального федерализма предполагает четкое распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы. Правительство призвано обеспечивать за счет государственного бюджета  реализацию общенациональных программ, например в области  обороны, освоения космического пространства и др. Местные органы власти осуществляют финансирование деятельности школ, жилищного строительства, охрану общественного порядка и т.д.

Общими особенностями современных финансовых систем являются:

обязательность использования денежной формы;

повсеместность использования формы государственного бюджета;

отсутствие эквивалентности в обмене.

Современные финансовые системы имеют три уровня.

Первый — это  финансы государства или централизованные финансы, занимающие определяющее место в финансовой системе любого государства и использующиеся для регулирования национальной экономики.

Второй уровень финансовой системы — финансы фирм и предприятий различных форм собственности, которые  являются главным источником формирования финансовых ресурсов государства. Это совокупность денежных отношений, связанных с формированием и распределением денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и их использованием на различные цели.

И, наконец, третий уровень — финансы домашних хозяйств, которые формируются за счет доходов, получаемых физическими лицами, ведущими совместное хозяйство.  Это денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных средств между гражданами и другими субъектами  экономики — банками, хозяйствующими субъектами, другими гражданами.

Финансы субъектов хозяйствования и домохозяйств образуют нецентрализованные (частные) финансы.

В свою очередь, централизованные финансы  имеют тоже несколько уровней:

бюджетный уровень, включающий консолидированный бюджет, республиканский бюджет и местные бюджеты;

централизованные бюджетные и внебюджетные фонды;

финансы предприятий государственного сектора.

Важное место в финансовой системе занимают бюджетные и внебюджетные фонды государства, представляющие собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении органов государственной власти. Они создаются для финансирования выполнения возникающих перед обществом задач и имеют целевое назначение. При этом бюджетные фонды интегрированы в бюджет и проходят отдельной строкой в его доходной и расходной части, а внебюджетные фонды автономны и являются самостоятельными звеньями государственных финансов. Во Франции и Японии за счет внебюджетных фондов финансируется почти половина  государственных расходов. Так как каждая страна имеет специфические задачи на том или ином этапе своего развития, единая классификация этих фондов отсутствует.

Они могут различаться по срокам действия: временные, создаваемые для решения конкретной задачи,  например, для строительства железной дороги и постоянные (дорожный фонд).

В зависимости от цели использования фонды бывают:

научно-исследовательские, образующиеся для финансирование фундаментальной науки;

экономические, создаваемые с целью  поддержки убыточных предприятий или антиинфляционного регулирования;

социальные, финансирующие пенсии, пособия по болезни, по безработице;

фонды личного и имущественного страхования;

военные, образуемые для финансирования специальных военных мероприятий;

инвестиционные, создаваемые для финансирования создания новых компаний.

В Республике Беларусь существуют как бюджетные целевые фонды, например, пенсионный фонд, так и  специальные внебюджетные фонды —  дорожный, фонд поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции, президентский фонд.

Финансы предприятий государственного сектора — система денежных отношений, складывающихся в процессе производства и реализации продукции на предприятиях государственной формы собственности. Во многих странах это предприятия металлургической, угольной промышленности. В США, например, где доля государственного сектора невелика, 20% электрической энергии производится государственными предприятиями. Во всех странах в руках государства: почта, телеграф, часть железных дорог, военные предприятия. Те государственные предприятия, которые действуют рентабельно, имеют самостоятельный бюджет, а нерентабельные, но производящие социально-значимую продукцию предприятия финансируются из госбюджета (государственные издательства, верфи, военные предприятия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]