Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

9.9. Понятие инфляции

 

Инфляция является  одной  из  сложных  проблем  экономики.  Она  возникает,  если объем  денежной массы  превышает  потребности  товарного  обращения.  По  своему происхождению  инфляция  связана  с движением денег,  и,  зарождаясь  на денежном  рынке,  она   распространяется  за пределы этой  сферы,   проникая в  отношения  производства, распределения  и потребления.

Инфляция  представляет  собой переполнение каналов обращения денежной массой, ведущее  к обесценению денег, и проявляется в повышении общего уровня цен  на товары и услуги. «Погоня денег за товаром» — так характеризовал  инфляцию  американский  социолог Дж.  Гелбрейт

Результатом  обесценивания денег является падение их  покупательной  способности  относительно  товаров  и услуг  и  уменьшение  реальной  стоимости  срочных  счетов  в банках,  ежегодной  ренты,  страховых  полисов  и других  бумажных  активов  с  фиксированной  стоимостью,  которые когда-то накапливались для смягчения последствий непредвиденных  обстоятельств. При этом не всякое повышение цен означает инфляцию. Если, например, цены на товары и услуги растут пропорционально повышению их качества, то это не означает инфляции.

Инфляция цен — это не только монетарный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении, но и макроэкономический процесс, охватывающий всю экономику страны.

Инфляция — это социально-экономическое явление, выражающееся в непрерывном, устойчивом и общем росте цен, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах  рыночного  хозяйства и оказывающее воздействие на все стороны экономических отношений.

9.10. Измерение инфляции

 

В условиях инфляции различные виды цен изменяются неравномерно: одни цены быстро увеличиваются, другие медленно растут, третьи остаются без изменения.

Чтобы ее измерить, необходимо использовать индексы цен. Это показатели инфляции, призванные  давать количественную оценку инфляционных процессов.

Индексы цен — это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они показывают изменение соотношения цен в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Для расчета уровня инфляции в каком-либо году необходимо из индекса цен этого года вычесть индекс цен базисного года. Полученная между ними разница и будет составлять инфляционный прирост цен.

Для определения темпа  инфляции, показывающего, с какой скоростью она изменяется по отношению к предыдущему периоду времени, необходимо из индекса цен текущего года вычесть индекс цен базисного года, разделив затем эту разность на индекс цен базисного года, и полученный результат выразить в процентах:

 

                                                               ИПЦ текущего года – ИПЦ базисного года

                               Темп инфляции =    ----------------------------------------------------------------  Х 100 %         (9.3)

 

                                                                               ИПЦ базисного года

 

 

 

Существует и такой способ измерения инфляции, как «правило величины 70». Он позволяет подсчитать количество лет, на протяжении которых происходит удвоение уровня цен. Для этого число 70 надо разделить на темп инфляции.

Если количество лет, необходимых для удвоения уровня цен, превышает один год, то предполагается, что в последующие годы темп инфляции не изменится по сравнению с расчетным годом. Необходимо заметить, что «правило величины 70» обычно применяется тогда, когда, например, надо установить, сколько времени потребуется, для того чтобы номинальный ВВП или личные сбережения удвоились, оставив их реальное выражение неизменным.

В качестве косвенных показателей уровня инфляции могут использоваться  данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения, данные о превышении доходов населения над расходами (в процентах).

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]