Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.9. Цивилизационный подход к экономическому развитию

 

Слово «цивилизация» (лат. civilis) в переводе на русский язык означает гражданский, общественный. Это понятие сравнительно недавно, всего примерно два столетия назад, введено в научный оборот и использовалось французскими философами-просветителями для характеристики общества, в котором царствуют разум и свобода.        В наши дни цивилизацию можно определить как разумно и гуманно организованный строй экономических и социально-правовых отношений в развитых странах.

Согласно теории циклического развития,  опирающейся на идею непрерывающейся смены цивилизаций выделяются семь сменяющих друг друга цивилизаций:

неолитическая, продолжительность которой 30—35 столетий человеческой истории;

восточно-рабовладельческая (бронзовый век) — продолжительность 20—23 века; античная (железный век) — 12—13 века;

раннефеодальная — 7 веков;

прединдустриальная — 4,5 века;

индустриальная — 2, 3 века;

постиндустриальная (охватывает ХХ — начало ХХI вв.).

Данная теория позволяет по-новому взглянуть на процессы, происходящие в мире, и сделать определенные выводы:

состояние мировой экономики — это результат естественного хода развития человеческого общества.

переход к рыночной экономике — это объективная необходимость, обусловленная  сменой индустриальной цивилизации постриндустриальной, которая, по существу, представляет собой социально ориентированное хозяйство.

поскольку рыночные отношения имели место практически во всех цивилизациях, сущность современной трансформации постсоциалистической экономики сводится не к переходу к рынку, а к смене одной цивилизации другой.

3.10. Понятие собственности

 

Практически любой человек интуитивно понимает, что такое собственность. Ведь на уровне обыденного сознания обычно говорят, что собственность — это все, чем мы владеем. Собственность — это чье-либо богатство.

Можно ли сказать, что собственность есть отношение человека к вещи? Если в этой связи вспомнить Робинзона на острове, то он присваивал дары природы: ел фрукты, рыбу, заготавливал их впрок, но мог ли он сказать: “ Всё это моя собственность” Кому он мог это сказать? Ведь он был один. Чтобы это имело смысл говорить, нужно, чтобы  появился хотя бы кто-то, например, Пятница.

Значит, собственность — это не отношение человека к вещи, а отношения между людьми по поводу присвоения чего-то. Это отношение собственника к несобственнику. Причина таких отношений — разделение и кооперация труда,  толкающие людей к обмену деятельностью и её результатами, к  вступлению в отношения присвоения и отчуждения.

Присвоение  выступает как приобретение благ, необходимых для жизни и производства, поэтому оно является  всеобщей универсальной связью человека с окружающей его природой и социальным миром, определяющей  содержание отношений собственности.

Однако присвоение  есть односторонний процесс. Оно предполагает наличие своей противоположности. Ведь присвоение кем-то чего-то всегда сопровождается отчуждением этого чего-то от кого-то. Например,  присвоение мною какого-то блага (хлеба, яблока) возможно лишь при условии его отчуждения  от кого-то. С учетом сказанного дадим определение собственности.

Собственность — это отношения между людьми по поводу присвоения – отчуждения кем-то (индивидом, коллективом, государством, обществом) чего-то (средств производства, материальных и духовных благ, деятельности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]