Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

11.7. Мультипликатор инвестиций

 

Валовые инвестиции — часть национального выпуска. Если изменяется часть, то изменяется и целое. Но анализ показывает, что рост (снижение) инвестиций увеличи­вает (уменьшает) ВВП на величину большую, чем прирост инвестиций. Такое воздействие инвестиций на доход называется эффек­том мультипликатора.

Понятие мультипликатора впервые ввел в экономиче­скую теорию Ричард Ф. Кан (р. 1905 г.), английский экономист из Кембриджа, в 1931 г. в работе «Отношение внутренних ин­вестиций к безработице».        

Мультипликатор инвестицийэто коэффициент, показывающий, на какую величину изменяется объем выпуска в результате изменения инвестиций на одну денежную единицу.

Логика процесса мультипликации такова: с ростом инвестиций последовательно увеличиваются занятость, национальный выпуск, потребление и вновь национальный выпуск.

Допустим, вы решили открыть собственное дело и начали строить здание для будущего предприятия, взяв кредит в 100 млн. денежных ед. Как скажутся ваши намерения на вели­чине ВВП ?

Рабочие и поставщики стройматериалов получат от вас доходы в 100 млн. денежных ед. Допустим, три четверти своих доходов, или 75 млн. денежных ед. (т.е. предельная склонность к потреблению равна 0,75), они истратят на но­вые потребительские товары, способствуя тем самым увели­чению производства последних в этих же размерах. Произво­дители потребительских товаров, в свою очередь, имея, пред­положим, такую же предельную склонность к потреблению, израсходуют 56,25 млн. денежных ед. (75 млн. х 0,75). Этот про­цесс будет продолжаться и дальше: 1 х 100 млн. + 0,75 х 100 млн. + 0,75 (0,75 х 100 млн.) и т.д., что алгебраически описы­вается следующей формулой бесконечной убывающей геометрической прогрессии:

 

                        100(1 + mpc + mpc2 + mpc3 +…+ mpcn) = 100/(1 – mpc)  при |mpc| < 1.       (11.13)

 

Известно, что (1 – mpc) — предельная склонность к сбере­жению. Итак, мультипликатор инвестиций и предельная склонность к сбережению — взаимообратные числа, а взаи­мосвязь между инвестициями и доходом раскрывается фор­мулой:

 

                                                                       ∆Y = ∆I /(1 – mpc).                                                (11.14)

 

Таким образом, изменение размеров инвестиций оказыва­ют существенное влияние на величины национального выпуска и занятости населения. Сами же по себе инвестиции весьма нестабильны.

Факторы этой нестабильности:

продолжительные сроки службы оборудования, нерегулярность инноваций, изменчивость прибылей и экономических ожиданий;

циклические колебания ВВП.

 Нестабильность инвестиций обусловливает значительные колебания величины совокупных расходов и совокупного спроса, которые усиливаются эффектом мультипликации.

11.8. Равновесный объем национального выпуска

 

Как определяется равновесный уровень национального выпуска в кейнсианской модели? Равновесие — состояние системы, к которому она имеет внутреннюю потребность возвращаться. Допустим, что планируемые инвестиции не зависят от уровня национального продукта и равны 30 млрд. денежных ед. Это означает, что кривая планируемых инвестиций (Iплан) проходит парал­лельно оси абсцисс (рис. 11.5).

 

                                               

 

 

Рис. 11.5. Определение равновесного уровня выпуска методом сопоставления сбережений и инвестиций

 

Предположим также, что при величине нацио­нального выпуска Y0 фактические инвестиции (включающие планируемые и незапланированные фирмами инвестиции) ни больше, ни меньше данного объема выпуска. Это означает, что кривые планируемых инвестиций и сбережений пересекают­ся в точке А, которая соответствует выпуску, равному Y0. Точка пересечения кривых сбережений и планируемых ин­вестиций отражает то состояние равновесия, к которому стремится национальная экономика (равновесный уровень выпуска). Ника­кой другой уровень национального продукта не мо­жет быть устойчивым.

Производство будет понижаться, когда сбережения, кото­рые намерены сделать семьи, больше инвестиций, которые планируют осуществить фирмы. И наоборот, если S<Iплан,, оно бу­дет расти. Лишь при равенстве Iплан и S устанавливается равновесный уровень выпуска.

Допустим, выпуск равен Y2 и пре­вышает равновесный уровень национального производства на Y1Y2. При таком уровне  выпуска сбережения больше плановых инвестиций и фактические инвестиции превышают плановые, что проявляется в росте товарно-материальных запасов. Как результат — снижение прибылей, что заставит предпринимателей сократить производство продукции. Наоборот, если произведенный объем выпуска будет меньше равновесного уровня, произойдет незапланированное снижение товарно-материальных запасов. Рост прибылей заставит предпринимателей увеличивать произ­водство. И только равенство планируемых инвестиций и сбережений обеспечит устойчивое равновесие.

Возможен анализ равновесного уровня выпуска и методом сопоставления совокупных расходов и совокупных доходов. Графически этот метод ил­люстрирует рис. 11.6.

 

                                               

Рис. 11.6. Определение равновесного уровня выпуска методом сопоставления совокупных  доходов и расходов

 

Любая точка на биссектрисе задает равенство фактических совокуп­ных расходов и доходов. Кривая (С + Iплан) — кривая планируемых совокупных расходов.  Проекция точки D (точки пересечения кривой С + Iплан с биссектрисой) на ось Y соответствует равновесному уровню выпуска Y0. Отрезок кри­вой (С + Iплан)  слева от точки D находится выше биссектрисы, это указывает, что планируемые совокупные расходы больше совокупных до­ходов. За этим последует уменьшение товарных запасов и рост объемов производства. Отрезок кривой (С + Iплан) правее точ­ки D лежит ниже биссектрисы, что означает недостаточность запланированных совокупных расходов для реализации всего произведенного продукта. Рост сверхплановых товарных запасов заставит предпринимателей снизить объемы производства. И лишь точке D, при равенстве запланированных совокупных расходов и доходов, со­ответствует равновесный уровень выпуска.

Итак, равновесный уровень национального выпуска — это уровень выпуска, при котором величина запланированных совокупных расходов равна величинам фактических совокупных расходов и  совокупных доходов; или уровень выпуска, при котором величина запланированных инвестиций равна величинам фактических инвестиций и  сбережений.

Равновесный объем выпуска Y0 может изменяться в соответствии с изменением величины составляющих совокупных расходов — потребления и инвестиций. Увеличение любой из них сдвинет кривую запланированных совокупных расходов вверх и будет способствовать росту равновесного объема выпуска, а снижение вызовет спад производства и снижение величины занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]