Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

2.10. Кривая производственных возможностей экономики

Для упрощения анализа предположим,  во-первых, что все имеющиеся в обществе ресурсы ограничены и их объем — величина постоянная.

Во-вторых, возделываются все пахотные земли, не простаивает оборудование, все желающие иметь работу люди работают. Это означает, что экономика функционирует в условиях полного использования всех  ресурсов и производит наибольший из возможных объем благ.

В-третьих, уровень технологий задан и не меняется: отсутствует технический прогресс, не внедряются новые технологии, производительность труда не растет.

В-четвертых, отсутствуют внешнеэкономические связи, из-за чего нельзя воспользоваться преимуществами международной торговли.

В-пятых, все ресурсы экономической системы затрачиваются только для производства двух товаров —  средств производства и предметов потребления.

Технологический выбор возникающих альтернатив представлен в таблице 2.1., которая называется таблицей производственных возможностей. Следует отметить, что данная модель применима также для  отдельной хозяйственной единицы, которой приходится выбирать в условиях ограниченных ресурсов между производством двух товаров.

Таблица 2.1. Производственные альтернативы общества.

Вид продукта

Альтернативы

 

А

В

С

Д

Е

Предметы потребления

0

1

2

3

4

Средства производства

10

9

7

4

0

 

Общество, направляя все ресурсы  на производство только средств производства, может произвести их 10 единиц, но при этом не будет произведено ни одной единицы предметов потребления.  С другой стороны, полностью отказавшись от выпуска  средств производства, оно может создать 4 единицы предметов потребления. И альтернатива А, и альтернатива Е — крайности, т.к. общество всегда находит баланс в распределении общего объема производства между товарами производственного назначения и потребительскими товарами. Так, при производстве 9 единиц средств производства в экономике высвобождается некоторое количество ресурсов — земли, труда и капитала для выпуска одной единицы предметов потребления (альтернатива В). Последующий прирост количества производимых предметов потребления в условиях имеющихся фиксированных ресурсов возможен только при дальнейшем уменьшении производства средств производства.

Перенесем данные таблицы на график. (См. рисунок 2.1). По вертикальной оси отложим единицы произведенных средств производства, а по горизонтальной – предметов потребления. Соединив точки А, В, С, Д и Е, мы получим линию, которую называют кривой производственных возможностей экономики. Эта кривая иллюстрирует все варианты трансформации (превращения) средств производства в предметы потребления, поэтому иногда ее называют кривой трансформации.  Каждая точка на ней показывает максимально возможный объем производства двух видов продуктов (средств производства и предметов потребления) при полном использовании всех имеющихся в распоряжении ресурсов. Такой объем производства называют потенциальным. Так, точка С показывает, что одним из вариантов, доступных для общества в данный момент времени, является производство 2 единиц предметов потребления и 7единиц средств производства. 

 

Рис. 2.1. Граница производственных возможностей.

 Кривая производственных возможностей всегда имеет отрицательный наклон, свидетельствующий о невозможности получения большего количества предметов потребления  без уменьшения производства средств производства, и наоборот. Если возникает необходимость увеличить количество предметов потребления с 2 до 3 единиц, придется уменьшить объем производства средств производства с 7 до 4 единиц (см. точку Д). Потери трех не созданных единиц средств производства — это альтернативные издержки,  своеобразная плата общества за дополнительно произведенную единицу предметов потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]