Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

5.6. Аксиомы (предположения) ординалистского подхода

 

В ХХ веке получил развитие подход, согласно которому полезность количественно неизмерима, но потребитель способен сравнить полезности любых двух наборов благ и высказаться о предпочтительности одного из них. Потребителю достаточно определить: дает ли данное сочетание товаров бoльшую, меньшую или такую же полезность по сравнению с каким-то другим потребительским набором. При этом не требуется уточнение, на сколько большее или меньшее удовлетворение получит потребитель.  Данный подход, как отмечалось выше,  называется ординалистским (порядковым).

Анализ поведения потребителя в ординалистской концепции основывается на ряде предположений (аксиом). Назовем основные из них.

Аксиома о полной упорядоченности означает, что потребитель способен сравнивать и ранжировать (упорядочивать) наборы благ. Результатом сравнения может быть предпочтение одного набора благ другому или признание их равноценными.

Согласно аксиоме о транзитивности выбора, если набор С предпочтительнее набора В, а набор В предпочтительнее набора А, то набор С будет предпочтительнее набора А.  Это предположение позволяет однозначно ранжировать различные наборы благ независимо от очередности их попарного сравнения.

Аксиома о ненасыщаемости означает, что при прочих равных условиях потребитель всегда предпочтет бoльшее количество блага меньшему.

5.7. Предпочтения потребителя и кривая безразличия

 

Ординалистский анализ потребительского поведе­ния основывается на использовании кривых безразличия и бюджетных линий.

Кривая безразличия является графическим изображением функции общей полезности. Множество точек на кривой безразличия характеризует наборы двух благ, которые обеспечивают потребителю одинаковую общую полезность, т.е. ни один из этих наборов не является более пред­почтительным, чем другой. В табл. 5.2 представлены гипотетические варианты наборов благ А и В с одинаковой общей полезностью для потребителя.

 

Таблица 5.2. Наборы товаров с одинаковой общей полезностью.

 

Наборы благ

Количество блага А

Количество блага В

С

8

3

D

6

4

E

5

5

F

4

7

 

Дополнительное количество блага В в наборе D по сравне­нию с набором С компенсирует меньшее количество блага А. В результате наборы имеют одинаковую суммарную полезность. Если изобразить на координатной сетке все варианты наборов благ, представленных в таблице, и соединить их между собой плавной кривой, получится кривая безразличия (рис. 5.2).

 

                                       

 

 

Рис. 5.2. Кривая безразличия с общей полезностью U1

5.8. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения

 

Кривые безразличия (для нормальных товаров) имеют отрицательный наклон. Большее количество блага В соответ­ствует меньшему количеству блага А, в результате чего суммар­ная полезность потребительского набора остается неизменной.

Тангенс угла  наклона кривой безразличия  —  отрицательная величина, так как уменьшение одного блага в потребительском наборе сопровождается увеличением другого. Абсолютная величина наклона кривой безразличия рассчитывается как отношение предельной полезности блага, откладываемого по горизонтальной оси, к предельной полезности блага, отмечаемого по вертикальной оси.

Наклон кривой безразличия зависит от предельной нормы замещения (MRS), которая показывает максимальное количество одного блага, от которого потребитель готов отказаться ради получения дополнительной единицы другого блага при неизменном уровне общей полезности:

 

                                               MRSBA = MUB/MUA = – ∆A/∆B    при U=const.                             (5.6)

 

Предельная норма замещения в ординалистском анализе играет ту же роль, что предельная полезность – в кардиналистском.

Кривые безразличия выпуклы к началу координат. Это значит, что предельная норма замещения блага А благом В уменьшается по мере роста потребления блага В. Данное свойство объясняется действием закона убывающей предельной полезности.

Ранжирование потребительских наборов иллюстрируется множеством кривых безразличия — картой кривых безразличия (рис. 5.3).

 

 

                                               

 

Рис. 5.3. Карта кривых безразличия

 

Кривые безразличия, которые находятся правее и выше, характеризуют наборы благ, приносящие потребителю бoльшую общую полезность.

Кривые безразличия не пересекаются. Это означает, что через каждую точку в системе координат можно провести только одну кривую безразличия, в противном случае нарушится предположение о транзитивности (рис. 5.4).

 

                                               

 

 

 

Рис. 5.4. Пересекающиеся кривые безразличия и нарушение правила транзитивности

 

Соответствующие точкам X и Y на кривой безразличия U1 наборы принесут потребителю одинаковую общую полезность. Равноценными для потребителя будут также наборы X и Z, так как они находятся на одной кривой U2. Следовательно, одинаковой суммарной полезностью должны обладать и наборы Y и Z. Однако данные наборы лежат на разных кривых безразличия, и набор Z включает большее количество обоих благ, нежели  набор Y, а значит, он имеет бoльшую общую полезность для потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]