Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.3. Субъекты экономической системы

 

Можно выделить три большие группы экономически обособленных субъектов экономической системы.  Это  домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство. Они вступают между собой в экономические отношения по поводу развития и функционирования экономической системы.

Домашние хозяйства являются поставщиками производственных и финансовых ресурсов, потребителями конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями (фирмами). Главной их функцией в экономической системе является предоставление факторов производства и личное потребление.

На предприятии (фирме) происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства и осуществляется процесс производства товаров и услуг, который является его главной функцией.

Государство:

определяет цели и направления развития системы, ставит задачи по их достижению, изыскивает и предоставляет ресурсы для реализации этих целей и задач;

создает денежную систему;

воздействует на элементы и части экономической системы  с целью поддержания их функционирования в заданных параметрах;

осуществляет перераспределение доходов с целью социальной защиты населения от безработицы, инфляции и других негативных последствий функционирования экономической системы.

Главной его функцией является координация и регулирование экономических отношений.

3.4. Экономическая система

 

Представляется правомерным следующее определение экономической системы.

Экономическая система — ультрасложная, скоординированная совокупность экономических отношений, видов хозяйственной деятельности, осуществляемых в  обществе в рамках данной географической территории в форме определенных социально-экономических отношений и институтов, целью которой является удовлетворение потребностей в экономических благах и услугах.

Для того чтобы удовлетворять потребности в экономических благах и услугах, необходимо их произвести, поэтому в основе экономической системы лежит процесс производства, а его элементы являются и элементами экономической системы. Осуществление производственного процесса предлагает трудовую деятельность человека, в ходе  которой  люди вступают как в отношения с природой, окружающим их материальным миром, так и между собой.

Труд можно определить как осознанную, целесообразную деятельность людей по приспособлению предметов и сил  природы для своих нужд. Чтобы эта деятельность могла протекать, необходима совокупность личностных, субъективных и материально-вещественных объективных факторов общественного производства, в которую входят средства производства, состоящие из предметов и орудий труда, а также люди, обладающие знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящие средства производства в действие.

Под предметами труда мы будем понимать все то,  на что человек воздействует в процессе труда, что он преобразовывает, а под орудиями труда — все то, что помогает ему преобразовывать предметы труда, воздействовать на них, что стоит между ним и предметом труда.

В единстве средства производства и люди, приводящие их в действие, составляют производительные силы. Как экономическая категория, производительные силы есть абстракция, отражающая совокупность всех сил, применяемых человеком для создания экономических благ. Уровень развития производительных сил отражает степень овладения человеком силами природы, а формами его проявления выступают технологическое развитие, производительность труда, накопленное богатство нации.

Сложившуюся в данный отрезок времени систему производительных сил и соответствующих им технологий называют технологическим способом производства.

В процессе жизнедеятельности между людьми складываются экономические, социальные, организационные, технологические, правовые, этические отношения, которые отражают реальную систему межсубъектных взаимосвязей в обществе. Занимаясь экономической деятельностью, участвуя в общественном воспроизводстве, люди вступают в отношения друг с другом по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Это реальные, объективные отношения между людьми, общественные условия производства экономических благ, которые мы можем определить как экономические отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]