Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

10.6. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели ad-as

 

Макроэкономическое равновесие рассматривается как ситуация  совпадения и реализации целей создания и распределения товаров и услуг всех хозяйствующих субъектов при ограниченных ресурсах производства.

Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS— состояние экономической конъюнктуры, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Другими словами, платежеспособный спрос всех субъектов  экономики совпадает по объему, структуре и стоимости с произведенным национальным продуктом. Чтобы построить графическую интерпретацию модели  AD-AS, необходимо совместить кривую совокупного спроса с кривой совокупного предложения, точка пересечения которых покажет равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

Макроэкономическое равновесие может нарушаться из-за изменений и в совокупном спросе, и в совокупном предложении.

Рассмотрим  процесс его установления в краткосрочном периоде.

       На рисунке 10.7. «а»  кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на кейнсианском   отрезке. В его пределах при росте совокупного спроса с AD1 до AD2 можно достичь достаточно быстрого роста объемов производства от Y1 до Y2 без повышения уровня цен за счет стимулирования роста совокупного спроса.

На рисунке 10.7 «б» отражена ситуация роста совокупного спроса  на восходящем участке совокупного предложения. Перемещение точки равновесия из положения Е1 в положение Е2 сопровождается как  постепенным ростом уровня цен с Р1 до Р2, так и ростом объемов совокупного выпуска с Y1  до Y2.  

 

                                                   

 

Рис. 10.7. «а», «б». Макроэкономическое равновесие в краткосрочном периоде.

 

За достижение макроэкономического равновесия  в долгосрочном периоде в точке Е2 (см. рис. 10.8.) экономика «расплачивается» существенным ростом цен от Р1 до Р2 при неизменном объеме ВВП. Поскольку все резервы роста уже исчерпаны, стимулирование спроса ведет лишь к дальнейшему росту цен.

 

                                                       

Рис. 10.8. Макроэкономическое равновесие в долгосрочном периоде.

Итак, увеличение совокупного спроса на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения ведет к  росту объемов ВВП при стабильном уровне цен; на промежуточном отрезке —  к росту ВВП при положительной динамике уровня цен. Увеличение совокупного спроса на вертикальном отрезке кривой AS вызывает только  рост цен без изменения объема реального ВВП.

Рассмотрев варианты с уменьшением совокупного спроса, несложно заключить, что результат уменьшения совокупного спроса  будет «зеркальным» отражением ситуаций,  изображенных на рисунках 10.7 и 10.8. Снижение совокупного спроса «грозит» для экономики следующими последствиями:

на горизонтальном отрезке — ведет к падению совокупного выпуска при стабильном уровне цен;

на промежуточном отрезке — детерминирует  снижение совокупного выпуска при некотором снижении цен;

на вертикальном отрезке — снижает совокупный выпуск, что  должно стимулировать и снижение цен.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]