Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие выводы

 

 

1. Кривая IS представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций процентной ставки и совокупного дохода (выпуска), соответствующих равновесному состоянию товарного рынка. Все точки вне кривой IS отражают неравновесие товарного рынка.

2. Нисходящий вид кривой IS обусловлен тем, что рост ставки процента отрицательно сказывается на величине инвестиций и, соответственно, на уровне совокупного дохода.

3. Угол наклона кривой IS определяется степенью чувствительности планируемых инвестиций к изменениям ставки процента и величиной  предельной склонности к потреблению.

4. Увеличение совокупных расходов в результате проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики сдвигает кривую IS вправо–вверх. Проведение сдерживающей бюджетно-налоговой политики иллюстрируется сдвигом кривой IS влево—вниз.

5. Кривая LM представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций уровней реального дохода и реальных процентных ставок, при которых денежный рынок будет находиться в равновесии.

6. Положительный наклон кривой LM определен тем, что рост реального выпуска сопровождается повышением ставки процента, поскольку при неизменном денежном предложении увеличение трансакционного спроса на деньги должно сопровождаться снижением его спекулятивной составляющей (что возможно только при росте ставки процента), чтобы денежный рынок продолжал оставаться в равновесии.

7. Угол наклона кривой LM определяется чувствительностью трансакционного спроса на деньги к изменениям величины выпуска и спекулятивного спроса на деньги  —  к изменениям ставки процента.

8. Основным фактором сдвига кривой LM является изменение предложения реальных денежных остатков (например, рост номинальной денежной массы при неизменном уровне цен).

9. Точке пересечения кривых IS и LM соответствуют величины ставки процента и дохода, которые обеспечивают одновременное равновесие товарного и денежного рынков. Все другие сочетания величин дохода и ставки процента не могут быть равновесными.

10. Рост государственных расходов или снижение налогов ведет к увеличению национального выпуска. Но если величина денежного предложения не изменяется, рост совокупных доходов сопровождается увеличением трасакционного спроса на деньги, и в этом случае величина спекулятивного спроса на деньги должна уменьшиться. Это может произойти только при росте ставки процента, что, в свою очередь, снижает объемы инвестиций частных фирм и уровень выпуска. Наблюдается эффект вытеснения, от величины которого зависит эффективность фискальной политики.

11. Относительная эффективность стимулирующей денежно-кредитной политики определяется величиной стимулирующего эффекта от увеличения денежной массы и снижения процентной ставки, что определяет динамику инвестиций и рост уровня выпуска.

Глава 15 социальная политика государства

 

 

15.1.Социальная политика и ее функции

 

Социальная политика — это совокупность мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе.

Объектом социальной политики могут быть как отдельные граждане, так и их группы, объединенные конкретными связями и отношениями.

Субъекты социальной политики — те, кто активно взаимодействуют в социальной сфере, определяют цели, задачи, приоритеты и нормативно-правовую базу социальной политики и осуществляют действия по ее реализации. Это государственные ведомства и учреждения, органы местного самоуправления, различные негосударственные объединения, коммерческие структуры, профессиональные работники, а также отдельные граждане, действующие в рамках гражданской инициативы.

В любом обществе большинство людей способны самостоятельно обеспечить себе приемлемые условия жизни. Цель социальной политики в этом случае состоит в том, чтобы создавать благоприятные условия для их трудовой и предпринимательской деятельности.

Отсюда вытекает важнейшая функция социальной политики — стимулирующая функция, которая  заключается в содействии процессу формирования рациональной структуры доходов и совершенствованию отношений занятости. Это предполагает стимулирование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой трудовой мотивации работников к высокоэффективному труду, учет доли каждого работающего в созданном продукте.

Социальная политика должна обеспечить помощь и поддержку тем, кто по объективным условиям не может обеспечить удовлетворение своих потребностей путем приложения собственных усилий.  Это достигается путем            перераспределения доходов, развития системы социальной защиты и социальных гарантий на основе реализации стабилизирующей функции социальной политики.

Взаимодействие указанных функций предполагает необходимость постоянного поддержания их баланса. Ослабление стимулирующей функции ведет к снижению ресурсного обеспечения социальной политики, уменьшению возможностей для финансирования социальных программ. Нарушение стабилизирующей функции обусловливает неоправданное нарастание социальной дифференциации и социальной напряженности в обществе.

Социальная политика может осуществляется  отдельной фирмой (корпорацией) в отношении своих работников, регионом, а также государством, где определяются цели, задачи, приоритеты социального развития и способы их достижения по отношению ко всему обществу.

В современных условиях развития мировой цивилизации существует межгосударственная социальная политика, связанная с решением глобальных экономических проблем, бедности и отсталости некоторых стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]