Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие выводы

 

1. Национальная экономика — это совокупность субъектов, объектов хозяйствования и производственных отношений между ними в рамках страны. Национальная экономика состоит из институциональных единиц, или резидентов, осуществляющих деятельность на экономической территории страны. Национальную экономику можно структурировать по воспроизводственному, отраслевому, территориальному и иным признакам.

2.  Для измерения результатов функционирования национальной экономики используется система макроэкономических показателей, называемая системой национальных счетов (СНС). Принципы СНС предполагают расчет обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства, для каждой стадии формируют специальный счет, на котором учитываются все потоки стоимости созданных благ и полученных доходов. Все счета в конечном итоге группируют в систему взаимосвязанных балансовых таблиц (так называемых таблиц национальных счетов), которая наглядно иллюстрирует состояние национальной экономики в исследуемом периоде.

3. Основным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП), который представляет собой суммарную стоимость всех благ (товаров и услуг) по рыночным ценам, произведенных субъектами национальной экономики за определенный период (обычно рассматривается год) и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. Существует три способа расчета ВВП: производственный, распределительный и метод конечного использования.

4. Кроме ВВП, в системе национальных счетов используются понятия: валовой добавленной стоимости, которая отражает разность между объемом валового выпуска товаров и услуг и промежуточным потреблением на уровне страны; валового национального дохода как суммы первичных доходов, полученных резидентами страны с учетом сальдо первичных доходов, полученных от остального мира, и другие показатели.

5. Величина ВВП зависит от двух параметров — цен произведенных товаров и их количества. Если рассчитать ВВП в определенном периоде, суммировав произведения объемов выпуска конечных потребительских благ и их цен в текущем периоде, то получим номинальный ВВП, или ВВП в текущих ценах. Если рассчитать ВВП, суммировав  произведения объемов выпуска конечных потребительских благ в текущем периоде и их цен в базисном периоде, то получим реальный ВВП, или ВВП в базисных (сопоставимых) ценах.

6. Дефлятор ВВП — это отношение ВВП, исчисленного в текущих ценах, к объему ВВП, исчисленного в постоянных ценах (базисного периода). Показывает, на сколько процентов изменился средний уровень цен конечных благ, производимых в рамках национальной экономики, за промежуток времени между базисным и текущим периодами (годами). Индекс цен — это соотношение средневзвешенных цен отчетного и базисного периодов. Индекс физического объема производства — это соотношение средневзвешенных объемов выпуска благ в отчетном и базисном периодах. Потребительская корзина — это фиксированный перечень благ, включающий основные блага конечного использования (продовольственные, промышленные товары, а также услуги), покупаемые потребителями данной страны. Используется для расчета различных показателей, в том числе индекса потребительских цен.

7. Национальное богатство — это показатель экономического состояния страны, отражающий наличие природных, а также созданных человеком ценностей (благ и ресурсов). Если ВВП и другие связанные с ним показатели отражают потоки создаваемых благ и получаемых доходов за определенный период, то показатель национального богатства — запасы накопленного имущества на определенную дату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]