Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIChYeSKAYa_TYeORIYa_konspekt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

1.7. Экономические цели общества

 К нормативной экономической науке относится определение экономических целей общества.

Нормативная экономическая теория благосостояния в качестве фундаментальной микроэкономической цели общества выделяет достижение экономической эффективности в размещении и использовании ограниченных производственных ресурсов. Наилучшим образом эту проблему решают рыночные механизмы. Но роль государства также значительна. Оно должно создавать институционально-правовые условия для действия рыночных механизмов и регулировать экономические процессы тогда, когда наблюдаются фиаско рынка. Экономическая теория  благосостояния выделяет следующие причины неудач рынка, из-за которых возникают расхождения между частными и общественными издержками и доходами: наличие монопольной власти, существование внешних эффектов (экстерналий), невозможность в оптимальном количестве производить общественные блага, асимметричность  информации.

Но повышение экономической эффективности не является единственной микроэкономической целью общества. К таким целям часто относят справедливое распределение доходов, которое понимается как движение к более равному их распределению; экономическую и продовольственную безопасность страны как основу политической независимости, нравственной и идеологической самостоятельности; политическую и экономическую стабильность в обществе.

Множественность целей и критериев социальной оптимальности обусловлена тем, что экономическая теория благосостояния не сумела сформулировать бесспорные правила, позволяющие решать, какие результаты экономической политики желательны, а какие - нет, поскольку критерий эффективности есть лишь один из многих возможных нормативных критериев оценки микроэкономической политики, а проблема эффективности неотделима от ряда других проблем, например, проблемы  справедливости или проблемы стабильности. Поэтому критерием ценности той или иной государственной программы может быть сбалансированность ее влияния как на экономическую эффективность, так и на распределение доходов или достижение других целей.

Основными целями макроэкономического регулирования являются высокий уровень и устойчивые темпы экономического роста, высокий уровень занятости населения и низкий - вынужденной безработицы, стабильный уровень цен, внешнеэкономическая сбалансированность. Чтобы реализовать эти макроэкономические цели, государство располагает системой мер воздействия на экономику. Важнейшими из них являются денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, внешнеэкономическая политика, политика регулирования доходов.

1.8. Краткий обзор основных научных школ в экономической теории. Экономические взгляды в Древней Греции и Средневековье

 

Закономерности, присущие экономической жизни общества, с давних пор привлекали к себе внимание людей. Ведь многие экономические явления, которые затем стали объектом исследования экономической теории, были известны уже древним египтянам, грекам или римлянам: обмен, торговля, цена, деньги, капитал, ссудный процент, прибыль и т.д. Однако долгое время они не являлись предметом специального изучения. Отдельные утверждения, которые по своему содержанию сегодня можно было бы отнести к экономической науке, в древнем мире и в средние века занимали подчиненное место в рамках формировавшихся в те периоды отраслей знания (политической мысли, теологии, этики, юриспруденции и т.д.). Так, в трудах Ксенофонта (430-355 гг. до н.э.), Платона (428-347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) были сделаны первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство греческого общества.

«Экономия» (ойкономиа, от слов «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон) - такое название дал своему сочинению Ксенофонт, где в форме диалога рассматриваются разумные правила управления рабовладельческим поместьем. Среди них - рекомендации сочетать требовательность и милосердие в отношении рабов, поощрять конкуренцию между ними.

Ксенофонт выделял два свойства товара. С одной стороны, каждый товар характеризуется какими-либо полезными свойствами, которыми может воспользоваться его обладатель (в дальнейшем это назовут полезностью). С другой стороны, каждый товар способен к обмену. В этой связи Ксенофонт анализирует роль денег - они, согласно его воззрениям, играют важную роль в хозяйстве, поскольку облегчают обмен. Для Ксенофонта, как и для большинства древнегреческих мыслителей, характерно отрицательное отношение к ростовщичеству. Этот вид деятельности, по его мнению, выходит за рамки того, что разрешает этика; самым почетным и этически добродетельным занятием является земледелие.

В наибольшей степени из древнегреческих мыслителей проблематикой экономической теории занимался Аристотель. Аристотель различал два вида хозяйственной деятельности: экономию - хозяйство ради самообеспечения и хрематистику - хозяйство с целью обогащения. Он считал справедливой экономию, основанную на натуральном хозяйстве и включающую земледелие, ремесло и мелкую торговлю, поскольку именно она составляла основу античного общества. Хрематистика, включающая крупную торговлю и ростовщичество, связана с наживой в денежной форме и поэтому является плохой. В работах Аристотеля имеются зачатки учения о справедливой цене товара. По его мнению, справедливая, т.е. соответствующая требованиям этики, цена товара должна отражать затраты труда на его производство.

Экономические проблемы в произведениях средневековых ученых-схоластов трактовались с позиций Священного писания. Наиболее известным произведением схоластов, в котором затрагивается экономическая проблематика, является «Сумма богословия» Фомы Аквинского (1226-1274).

В условиях средневековья оценка экономических действий с точки зрения христианских норм морали и справедливости фактически стала ключевым фактором формирования экономических воззрений. Идея о том, что богатство есть ограбление бедных, по мере становления и развития рыночного хозяйства трансформировалась в поиск «справедливого обмена», «справедливой цены».  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]