Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

154Государственный пожарный надзор.

Государственный пожарный надзор (ГПН) — специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений

Основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Органы государственного пожарного надзора

  • федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, в лице структурного подразделения его центрального аппарата, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора;

  • структурные подразделения региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданные для организации и осуществления государственного пожарного надзора на территориях федеральных округов;

  • структурные подразделения территориальных органов управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности;

  • подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в закрытых административно-территориальных образованиях.

Государственная противопожарная служба — является основным видом пожарной охраны и входит в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) в качестве единой самостоятельной оперативной службы.

В Государственную противопожарную службу входят:

  • федеральная противопожарная служба;

  • противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон “О пожарной безопасности”. Статья 6. Государственный пожарный надзор.

Должностные лица органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы при осуществлении государственного надзора имеют право: осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, а также должностными лицами и гражданами.

155Паспортная система.

Паспортная система РФ представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих паспорт гражданина РФ в качестве основного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ, а также определяющая порядок выдачи, замены паспортов, регистрации граждан РФ и снятия их с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства.

Паспортная система предназначена для решения целого ряда задач. Наиболее значимыми среди них являются: создание необходимых условий для реализации гражданами их прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими членами общества и государством; государственный учет населения; обеспечение общественной и государственной безопасности. Одна из основных задач П.с. - охрана правопорядка.

паспортная система состоит из отдельных элементов (групп правовых норм:

  • правовые нормы, устанавливающие содержание паспорта;

  • нормы, определяющие порядок его выдачи и замены;

  • правовые нормы, регулирующие порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства и снятия их с регистрационного учета.

Правовую основу паспортной системы в настоящее время составляет целый ряд нормативных актов. В Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, а также выбирать место пребывания и жительства каждому, кто законно находится на территории России. Данное положение детализировано в Законе РФ. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» . В нем введены понятия места пребывания и места жительства, указаны цели осуществления регистрационного учета; основные правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, а также установлены некоторые другие важные положения.

З-н "О праве на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывание в пределах РФ" отменяет институт прописки и выписки граждан, заменив его регистрационным учетом. Главное отличие прописки от регистрации состоит в том. что прописка носила характер разрешительный, а регистрация несет чисто уведомительную функцию.

Постановление Правительства РФ  "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ  с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ  и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Настоящие Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ  с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ  .

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Гр-н, изменивший место жительства обязан не позднее 7 дней обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Орган регистрации учета обязан зарегистрировать гр-на не позд. 3-х дней со дня предъявленных им документов.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.