Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

62Сущность административного процесса.

Процесс - совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок осуществления какой-либо деятельности.

Адм.процесс-это урегул.з-м порядок разрешения опр.индивид.дел в сфере деят-сти орг.исп.вл.в целях обеспечения закон-сти,гос.дисц-ны и правоп-ка. Адм.пр.м.рассм.как саму гос-упрвленч.деят-сть,кот.во всем её многообр-зии проявл.в виде адм.процедур,процед.правил,делопроиз-ва и т.д.В др.смысле юрисдикцион-й процесс осущ.правоохран.ф-цию,кот.реализуется во внесуд.порядке.Это полож-е м.охарактер-ть как адм.юрисдикцию.

Принципы:1)закон-ть,процесс.равенство сторон,достиж.матер.истины,доступность,гласность,экономич-ть,состязат-ть,произ-во на языке коренного насел-я,ответст.орг.или долж.лица за ненадлежащ.ведение адм.процесса

Административный процесс – совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность органов и должностных лиц государственного управления по реализации возложенных на них задач и функций.

Признаки административного процесса:

1) вид юр. процесса, соотносятся как часть и целое;

2) представляет собой разновидность властной деятельности субъектов государственного управления;

3) обеспечивает условия для реализации материальных норм адм. права;

4) целью процесса является достижение определенных юридических результатов и разрешения управленческих дел;

5) результаты адм. процесса (как промежуточные, так и окончательные) закрепляются в официальных актах (документах);

6) регламентируется административно-процессуальными нормами, которые в совокупности образуют самостоятельный институт адм. права;

7) обладает определенным строением (структурой).

основу для формирования понятия административного процесса как в широком (правоприменительном), так и узком (правоохранительном) смысле, составляет административно-процессуальная деятельность:

а) административно-процедурная;

б) административно-юрисдикционная.

В первом случае имеются в виду распорядительные действия исполнительных органов (должностных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами различного рода административных процедур, не связанных с юрисдикцией. Это - порядок реализации прав и законных интересов граждан и юридических лиц, включая разрешительно-лицензионные, регистрационные и т.п. функции и полномочия органов исполнительной власти.

Во втором случае в центре внимания - осуществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий в их традиционном понимании.

Основанием административно-процессуальной деятельности являются именно индивидуальные дела. Предписания правовых норм практически реализуются в индивидуальных действиях тех или иных органов по фактам индивидуального характера (например, по факту совершения административного правонарушения или дисциплинарного проступка, по факту выдачи разрешения на совершение определенного вида деятельности, по факту обжалования неправомерных действий должностных лиц и т.п.). Разрешение подобных индивидуальных дел и составляет основу административного процесса.

Под индивидуальным административным делом следует понимать возникающий в сфере государственно-управленческой деятельности вопрос, связанный с применением административно-правовых норм и требующий в целях его разрешения распорядительных (оперативно-исполнительных) действий полномочных исполнительных органов (должностных лиц).

административный процесс может быть представлен в качестве урегулированной административно-процессуальными нормами деятельности исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке реализации задач и функций исполнительной власти.

Процессуальные гарантии прав граждан в административном процессе. 1.Рассм.дела об адм.прав.осущ.на началах равен-ва перез з-ном и долж.лицом,кот.рассм.дело, всех г-н независимо отрас.,наци и т.д.принадлеж-ти.2)Дело рассм.открыто(но м.б.огран.доступ-гос.и др.тайна)3)В процессе вправе участ-ть:прокурор,кот.осущ.надзор за произ-м(возбуж-т произ-во,участв-т,заявляет ходатайства,дает заключ-я,опротестовывает).В соотв.с К РФ и действ-м закон-вом г-не,участв.в адм.проц. и.П.на обжалование незаконных действий орг.,долж.лицу или в суд.