Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

90 Развитие методов управления.

Среди методов управления особое значение приобретают гос заказы, используемые в экономической сфере, в области науки, образования, здравоохранения и т. д Фед гос нужды - это потребности РФ в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для

реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ Для организации работы по выполнению федеральных целевых программ и обеспечению поставкой продукции для гос нужд правительство РФ утверждает гос заказчиков Ими могут выступать орган исполнительной власти, фед казенное предприятие и гос учреждение. Заказы осуществляются путем проведения конкурсов, аукционов, торгов Методы гос управления находятся в постоянном развитии и подлежат совершенствованию с целью повышения эффективности функционирования сферы управлении.

91 Развитие форм управления.

92 Организационно-правовая система управления промышленностью.

(«О космической деятельности» 9.08.93

ФЗ «О газоснабжении» 31.03.99, «Об электроэнергетике» 11.07.01; Постановления Правительства «Об энергетической стратегии РФ до 2020 г.» 28.03.03.

ФЗ «О техническом регулировании»

«О недрах»

«РАО Газпром», «РАО ЭС России», ЛУКОЙЛ и др.

«О финансово-промышленных группах»

Промышленность составляет одну из важнейших частей экономики, является основой обороноспособности. Обеспечивает современными машинами, оборудованием и производством конкурентоспособной продукции Включает в себя отрасли и промышленные комплексы. К ведению РФ относятся управление фед гос. собственностью, установление основ единого рынка, фед энергетические системы, ядерная энергетика, оборонное производство. К совместному ведению относится разграничение гос. собственности в сфере промышленного производства. К органам исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере промышленности и энергетики относятся Правительство РФ, которое принимает меры по реализации гос политики в промышленности, принимает меры по защите отечественных производителей, учреждает казенные предприятия, гос. промышленные корпорации. Министерство промышленности и энергетики, которое действует на основании положения о нем от 2004 года; Фед агентство по промышленности, фед агентство по техническому регулированию и метрологии, фед агентство по энергетике.

Состав промышленного комплекса и его технико- экономическая структура определяются в своей первоначальной основе наличием промышленных предприятии, их производственным профилем. Отраслевым тяготением друг к другу, Являются родственными по характеру отраслевого проризводства комплексы 1.топливно – энергетически

2. ядерно – энергетически

3оборонно- промышленный

4металлургическии

5 нефтехимическии

Предприятие в настоящее время являются государственными, некоторые из них прешли в установленном порядке вчисло частных предприятии, немало и акционевных обществ.

В условиях рыночной экономики важной формой организации управления промышленностью стало создание финансово-промышленных групп (ФПГ), действующих на основе Федерального закона "О финансово-промышленных группах" от 30 ноября 1995 г. <*>. Финансово-промышленная группа формируется в целях объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников (крупных предприятий, НИИ, КБ) для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса и привлечения инвестиций.

В настоящее время одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики является топливно-энергетический комплекс

Основная деятельность организаций топливно-энергетического комплекса связана с производством электрической, тепловой энергии, добычей и транспортировкой природного газа, нефти и нефтепродуктов, угля. Поэтому государство уделяет особое внимание обеспечению бесперебойной работы этих организаций, совершенствованию системы управления топливно-энергетическим комплексом, сбережению энергоресурсов. Эти цели нашли отражение, в частности, в Федеральных законах "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31 марта 1999 г. <1>, "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г

Для топливно-энергетического комплекса характерна организация крупных производственных объединений - таких как РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Нефтяная компания "ЛУКойл" и т.п. "Газпром" - один из главных источников пополнения федерального бюджета. Правительственная программа предусматривает дальнейшее увеличение доли российского газа в европейском энергобалансе (нынешняя доля - 20%), реформирование РАО "ЕЭС России" с целью создания более благоприятных рыночных условий для модернизации действующих и строительства новых генерирующих мощностей по продаже электроэнергии.

Сейчас экономика России сильно зависит от нефтегазодобычи. Поэтому Правительство большое внимание уделяет развитию конкурентной среды в нефтяном и газовом секторах, обеспечению гарантий недискриминационного доступа производителей к магистральному трубопроводному транспорту, а также организации разведки новых месторождений нефти и газа.

Вопросы использования атомной энергии регулируются Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 г. (с изменениями от 22 августа 2004 г.) <*> и Постановлением Правительства "О международном сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии" от 24 августа 2004 г. <**>.

В современных условиях важное значение в укреплении обороноспособности государства придается развитию авиа- и космической промышленности. Законом РФ "О космической деятельности" от 20 августа 1993 г. (с изменениями и дополнениями) <*> предусмотрено, что создание, изготовление и использование космической техники в научных и социально-экономических целях осуществляются в соответствии с федеральной космической программой России.

Производственная деятельность связана с техническим регулированием. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. <*> устанавливает области регулирования общих и специальных технических регламентов. Требования общих технических регламентов обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Обеспечение разработки и принятия общих технических регламентов является одной из важнейших задач государственных органов, так как основная цель общих технических регламентов - обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан путем законодательного закрепления требований к продукции и процессу ее производства. Специальные технические регламенты устанавливают обязательные требования, отражающие специфику отдельных видов продукции и процессов ее производства. Распоряжением Правительства от 6 ноября 2004 г. утверждена Программа разработки технических регламентов на 2004 - 2006 годы.

Закон РФ "О недрах" (в ред. Федерального закона от 3 марта 1995 г., с последующими изменениями и дополнениями) <*> содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов. Законом определены также требования, предъявляемые к пользователям недр.