Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

19 Обращения граждан.

Конституцией РФ закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обра­щения в государственные органы и органы местного самоуправле­ния (ст. 33).

Основные виды обращений граждан:

Предложение это обращение граждан в государственные или общественные орга­низации, не связанные с нарушением каких-либо субъективных прав или ущемлением законных интересов граждан, они обычно направлены на улучшение, совершенствование работы органов го­сударственной власти, органов местного самоуправления их долж­ностных лиц, государственных служащих. привлечение внимания на несовершенство ор­ганизации, деятельности или регулирования в той или иной обла­сти и указание на пути их устранения.

Заявлениеобращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

Жалобаобращение в государственные или иные официаль­ные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина (граждан). Жалоба может быть либо в суд по месту жительства, либо в суд по месту нахождения органа (должностного лица), нарушившего права гражданина.

Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования. Общее право на административное обжалование реализуется в порядке, определенном от­части Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой не­посредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненно­сти органу (должностному лицу).

Существует 2 порядка рассмотрения и разрешения жалоб граждан:

1 – административный . 2 – судебный

Административный.

Гражданин вправе обратиться с жалобой в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган, орган местного самоуправления, общественное объединение предприятия, учреждения, организации, к должностному лицу, государственному служащему.

Вышестоящие субъекты обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если в удовлетворении жалобы отказано или ответ не получен в течение 1 месяца, он вправе обратиться в суд.

Судебный. В соответствии с законом от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» Каждый гр-н РФ вправе обжаловать неправомерные действия и реш-я гос.орг. и их долж.лиц в суд.порядке. Гр-н вправе обратиться с жалобой в суд, если: 1. Нарушены его П и С; 2. Созданы препятствия для осущ-я гр-ном его П и С; 3. Если на гр-на возложена к.-л. обяз-ть, если он привлечен к юр.отв-ти. Срок обращ-я с жалобой – 3 мес. Со дня, когда гр-нустало известно о наруш-и его прав либо 1 мес после получ-я письм. Уведомл-я об отказе в соверш-и к.-л. действий, либо, если в теч.1 мес. Не было получено никакого ответа. По рез-там рассм-я жалобы вынос-ся 2 вида реш-й: 1.о признании действий или реш-й гос.орг.или долж.лицами незак-ми (обях-ть восстан-ть наруш-е П); 2. Признание действий и реш-й зак-ми и отказ в удовл-и жалоб.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права гражданин имеет право обратиться с индивидуальной жалобой против государства в Европейский Суд по правам человека и в иные международные контрольные органы, если он исчерпал все установленные российским законодательством средства защиты.